<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2025 года г.о.Воскресенск
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зверевой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Липаевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (публичное акционерное общество) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору № от 07.12.2020 в общей сумме по состоянию на 16.04.2025 года 1050053,31 рублей, из которых: 856 920,75 рублей - основной долг, 166705,21 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом; 6 907,99 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 19 519,36 рублей - пени по просроченному долгу, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 25501,00 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что Банк ВТБ (публичное акционерное общество) и ФИО1 заключили кредитный договор № от 07.12.2020, путем обмена электронными документами. Банком в адрес Ответчика в мобильном приложении «ВТБ-Онлайн» было направлено предложение о заключении кредитного договора путем -предоставления кредита, содержащее все существенные условия кредитного договора, в том числе о сумме кредита, процентной ставке, сроке кредитования. Ответчик 07.12.2020 произвел вход в мобильное приложение «ВТБ-Онлайн», ознакомившись с условиями кредитного договора, подтвердил (акцептовал) получение кредита путем отклика на предложение Банка и принятия условий кредитования. По условиям заключенного договора Истец обязался предоставить Ответчику денежные средства в сумме 1331000 рублей на срок по 08.12.2025 года с взиманием за пользование Кредитом 13,9% годовых, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом. Возврат Кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно. Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме. Ответчику были предоставлены денежные средства.Ответчик исполнял свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, в том числе, и в части своевременного возврата Кредита, с июля 2023 года платежи не производились. Учитывая систематическое неисполнение Ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного Кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, а также иные суммы, предусмотренные Кредитным договором. По состоянию на 16.04.2025 общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 1 287 899.52 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. Истец, пользуясь предоставленным правом, снизил сумму штрафных санкций (задолженность по пени по просроченному долгу/задолженность по пени), предусмотренных договором, на 90%. Таким образом, по состоянию на 16.04.2025 года общая сумма задолженности по кредитному договору (с учетом снижения суммы штрафных санкций) составила 1 050 053.31 рублей, из которых: 856 920.75 рублей - основной долг; 166705,21 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом; 6907,99 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 19519,36 рублей - пени по просроченному долгу. До настоящего времени вышеуказанная задолженность ответчиком не погашена, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
В судебное заседание представитель истца Банк ВТБ (публичное акционерное общество) не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.5, 70).
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны, что подтверждается собственноручно написанным им заявлением, приобщенным к материалам дела. Пояснил, что с 2023 года не исполнял обязанность по погашению кредита в связи с материальными трудностями, при обращении в Банк с заявлением о реструктуризации долга ему было отказано. В настоящее время имеет возможность оплачивать ежемесячно 25000 рублей в счет погашения задолженности.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику судом разъяснены и понятны, что подтверждается собственноручно написанным им заявлением, протоколом судебного заседания.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Признание иска, выраженное ответчиком в поданном им суду заявлении, принято судом в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования без исследования фактических обстоятельств дела в решении суда.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.173, 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт №, выдан 14.06.2013 года отделением УФМС России по Саратовской области в г. Аткарске, код подразделения № зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество), ИНН: №, задолженность по кредитному договору от 07.12.2020 года № по состоянию на 16.04.2025 года в размере 1050053 рубля 31 копеек, из которых: просроченный основной долг 856920 рублей 75 коп., плановые проценты за пользование кредитом 166705 рублей 21 коп., пени за несвоевременную уплату плановых процентов - 6907 рублей 99 коп.; пени по просроченному долгу – 19519 рублей 36 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 25501 руб. 00 коп., а всего взыскать 1075554 (один миллион семьдесят пять тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 31 копейка.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца через Воскресенский городской суд Московской области.
Судья <данные изъяты> Н.А. Зверева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>