Судья: Авазова В.Б. Дело № 33-9028/2023
Докладчик: Рыбакова Т.Г. №9-41/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
Председательствующего Белик Н.В.
судей Рыбаковой Т.Г., Мащенко Е.В.
при секретаре Лымаренко О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске «29» августа 2023 года гражданское дело по частной жалобе ПАО «Сбербанк» на определение Центрального районного суда г. Новосибирска от «20» января 2023 года
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Рыбаковой Т.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с заявлением об установлении факта принадлежности денежных средств.
В обоснование заявления указало, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 144 984, 92 руб. на срок 10 мес. под 13,90 % годовых.
В дальнейшем было установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты заключения кредитного договора, а потому последней не мог быть заключен.
В ходе доследственной проверки по уголовному делу было установлено, что всеми счетами и картами ФИО1 пользовался ее сын ФИО2, который в свою очередь умер ДД.ММ.ГГГГ.
Часть денежных средств, перечисленных на счет ФИО1 была потрачена, как полагает заявитель, ФИО2, часть так и осталась на счете.
Ввиду того, что лица, в пользование которых поступили денежные средства, умерли, Банк лишен возможности обратиться в суд с требованиями в исковом порядке.
Просило установить факт принадлежности ПАО «Сбербанк» денежных средств в сумме 144 984, 92 руб., зачисленных на счет №, открытый на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Центрального районного суда г. Новосибирска от 20.01.2023 заявление ПАО «Сбербанк» оставлено без рассмотрения.
С указанным определением не согласилось ПАО «Сбербанк», в частной жалобе просило его отменить, ссылаясь на доводы заявления.
Судебная коллегия, изучив материалы гражданского дела, доводы частной жалобы, не находит оснований для постановленного определения.
Так, ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с заявлением об установлении факта принадлежности денежных средств заявителю на счете №, открытом на имя ФИО1
В обоснованием заявления указало, что указанные денежные средства были перечислены в счет незаключенной/недействительной сделки.
Постанавливая обжалуемое определение, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что имеется спор о праве, а потому требования подлежат рассмотрения в порядке искового производства.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд рассматривает в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Как верно замечено судьей суда первой инстанции, требования Банка направлены на оспаривание кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ как основания для перечисления денежных средств, а также применения последствий признания такого договора незаключенным/недействительным, что исключает возможность рассмотрения спора по правилам главы 27 ГПК РФ.
При этом судебная коллегия с учетом положений ст. 1151 ГК РФ отклоняет доводы Банка о невозможности защиты своих прав в исковом порядке по причине отсутствия наследников после смерти ФИО1 и ФИО2
При таком положении судьей суда первой инстанции верно сделан вывод об оставлении настоящего заявления без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Центрального районного суда г. Новосибирска от «20» января 2023 года частной жалобы – оставить без изменения, частную жалобу ПАО «Сбербанк» – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи