Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2025 года.
УИД: 72RS0010-01-2025-001363-32
Дело № 2а-924/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Ишим Тюменской области 02 сентября 2025 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Гладковой В.В.,
с участием:
представителя административного истца – помощника Ишимского межрайонного прокурора Колесниковой Д.Е.,
административного ответчика ФИО1,
при секретаре Штирц Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску И.о. Ишимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
Ишимский межрайонный прокурор обратился в Ишимский городской суд Тюменской области с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения № от 02.02.2019 сроком действия до 02.02.2029 на право управления транспортными средствами категории «В,В1(АS),М».
Требования мотивированы тем, что Ишимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что административный ответчик состоит на учете в <данные изъяты> у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> с 01.04.2025. ФИО1 выдано вышеуказанное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В,В1(АS),М». Таким образом, административный ответчик в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Представитель административного истца – помощник Ишимского межрайонного прокурора Колесникова Д.Е. в судебном заседании требования поддержала по изложенным в административном иске основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании относительно заявленных к нему требований сформулированной позиции не высказал, пояснил, что не оспаривает факт нахождения в настоящее время на учете с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями.
Выслушав объяснения участвующих по делу лиц, изучив представленные доказательства, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации, предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.
Согласно статье 5 Федерального закона от 10 октября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу части 1 статьи 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Статьей 24 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 23.1 указанного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
При этом, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F 10 - F 16, F 18, F 19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
В соответствии с пунктами 2, 4, 7, 11, 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости", в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
Из копии карточки операции с водительским удостоверением следует, что ФИО1 02.02.2019 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «B,В1(AS),М» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6/.
Согласно сообщений <данные изъяты> ФИО1 состоит на учете с 01.04.2025 г. у <данные изъяты> с диагнозом – <данные изъяты>, нуждается в продолжении наблюдения, решение врачебной комиссии о снятии его с учета в связи со стойкой ремиссией не принималось /л.д. 5,19,20/.
Суду также представлена амбулаторная карта ФИО1 из <данные изъяты>, в которой в числе прочих имеется протокол заседания врачебной комиссии от 26.03.2025 г. №, а также заключение врача психиатра-нарколога от 26.03.2025, где отражены сведения об имеющимся у ФИО1 диагнозе /л.д. 21-37/.
Ввиду изложенного ФИО1 в нарушение вышеуказанных норм закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. Сведений о наступлении стойкой ремиссии в материалы дела не представлено.
Учитывая, что у ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами, суд считает, что надлежит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами.
Поскольку прокурор в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 39, 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск И.о. Ишимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № от 02.02.2019 сроком действия до 02.02.2029 на право управления транспортными средствами категории «B,В1(AS),М».
Копию решения направить в МО МВД России «Ишимский».
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в доход бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий /подпись/ В.В. Гладкова
Подлинное решение подшито в материалы дела № 2а-924/2025 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Копия верна
Судья
Ишимского городского суда
Тюменской области В.В. Гладкова