Дело №2-3287/2023

УИД 52RS0009-01-2023-003789-65

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

«20» ноября 2023г. г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Гульовской Е.В.

при помощнике судьи Галаниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области к ООО «ЖИТО» о понуждении предоставить уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области обратилось в суд с иском к ООО «ЖИТО» о понуждении предоставить уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В обоснование иска указывает на то, что в соответствии со статьей 14 Закона №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Из ст.3 ФЗ РФ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996г. усматривается, что индивидуальный (персонифицированный) учет осуществляется в целях: создания условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечения достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер трудовой пенсии при ее назначении; назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов.

Периоды работы ФИО1 (СНИЛС ***) подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета с даты его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. с 15.02.2002. Однако, при рассмотрении сведений в отношении ФИО1, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, было установлено несоответствие учтенных сведений персонифицированного учета на индивидуальном лицевом счете и данными, представленными застрахованным лицом.

В выписке из индивидуального лицевого счета в указанный период страхователем ФИО1 являлось ООО «ЖИТО» (рег.номер СФР 062-040-062606, ИНН: <***>, ОГРН: <***>). Сведения о деятельности ФИО1 страхователем указаны недостоверно, а именно ее периоды работы-с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Из трудовой книжки ФИО1 явствует, что она осуществляла трудовую деятельность в ООО «ЖИТО» с <дата> по <дата>.

По данному факту <дата> был составлен протокол проверки полноты и достоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем №, согласно которому было установлено несоответствие в части страхового стажа ФИО1

В соответствии с абз.5 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ, при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Для устранения выявленных ошибок в индивидуальных сведениях застрахованного ФИО1 <дата> ОСФР по Нижегородской области было направлено уведомление об устранении ошибок в адрес ООО «ЖИТО», что подтверждается списком почтовых отправлений №.

Однако до настоящего момента ООО «ЖИТО» не устранил имеющиеся расхождения, что послужило поводом для обращения в суд.

В судебное заседание представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области не явился, о времени и месте судебного заседания должным образом извещен. В заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ЖИТО» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания должным образом извещен.(***)

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась судом надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, взятые в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно ст.3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Согласно п.38 Приказа Минтруда России от 22.04.2020 № 211н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах» (зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 № 58956) при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации <11>, страхователю вручается уведомление <12> об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Датой получения страхователем уведомления, направленного в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является дата, указанная в подтверждении о получении информационной системы страхователя.

Представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

В судебном заседании установлено, что ООО «ЖИТО» зарегистрировано в качестве юридического лица 17.03.2011 года, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно сведений трудовой книжки ФИО1, она осуществляла трудовую деятельность в ООО «ЖИТО» с <дата> по <дата>.

При рассмотрении сведений в отношении ФИО1, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, было установлено несоответствие учтенных сведений персонифицированного учета на индивидуальном лицевом счете и данными, представленными застрахованным лицом.

В выписке из индивидуального лицевого счета в указанный период страхователем ФИО1 являлось ООО «ЖИТО» (рег.номер СФР 062-040-062606, ИНН: <***>, ОГРН: <***>).

Сведения о деятельности ФИО1 страхователем указаны недостоверно, а именно ее периоды работы-с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

По данному факту <дата> был составлен протокол проверки полноты и достоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем №, согласно которому было установлено несоответствие в части страхового стажа ФИО1

<дата> ОСФР по Нижегородской области в адрес ООО «ЖИТО» было направлено уведомление об устранении ошибок, что подтверждается списком почтовых отправлений №.

Однако до настоящего момента ООО «ЖИТО» не устранил имеющееся несоответствие сведений.

В связи с чем, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194, ст. 198 ГПК РФ, судья

решил:

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области к ООО «ЖИТО» о понуждении предоставить уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования удовлетворить.

Признать бездействие ООО «ЖИТО», выразившееся в непредоставлении в Отделение пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской исправленных и достоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета по ФИО1, СНИЛС *** за периоды ее трудовой деятельности с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в указанной организации – незаконным.

Обязать ООО «ЖИТО» (рег.номер СФР 062-040-062606, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Нижегородской области корректирующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета по застрахованному лицу - ФИО1, СНИЛС *** по форме СЗВ-КОРР с указанием периодов ее трудового стажа с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в указанной организации.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда: Е.В. Гульовская.