№ 12-1050/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 декабря 2023 года <...> каб. 318
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Эльвиры Рафисовны,
при секретаре Исмагиловой Д.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 по Кировскому району г. Уфы о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 7 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Не соглашаясь с вынесенным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в обоснование которой указано на то, что ему не были разъяснены процессуальные права, отсутствует факт административного правонарушения, судья был лично заинтересован в исходе дела. Просил постановление о привлечении к административной ответственности отменить, производство по делу – прекратить.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, пояснил, что на момент составления протокола ДД.ММ.ГГГГ в 12-01 час. он уже отклеил наклейки в виде «шашечек». Также пояснил, что им было подано ходатайство об исключении из числа доказательств протокола <адрес>, которое инспектор удовлетворил, что видно из видеозаписи, однако в последующем было составлено определение об отказе в удовлетворении ходатайства, которое ему не вручалось. На момент составления протокола ДД.ММ.ГГГГ у него лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не имелось. На момент составления административного протокола и вынесения постановления проживал по адресу: г<адрес>.
Другие участники процесса не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушаю с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находятся в открытом доступе в сети Интернет.
В соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из расписки (л.д. 59) мотивированное постановление получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Жалоба направлена в Кировский районный суд г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный срок.
В соответствии с ч. 7 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
В силу ч.ч. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано. Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу положений пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
В силу п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Как следует из материалов дела, инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол <адрес> в отношении ФИО1, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 12-01 час. по адресу: <адрес>, ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты> №, нарушил п. 11 ОП ПДДД РФ, а именно на транспортном средстве незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 7 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом должностного лица, фотографиями.
При этом неверное указание времени совершения административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении, не свидетельствует о наличии оснований для признания указанного протокола недопустимым доказательством, поскольку это не повлияло на существо совершенного административного правонарушения, полноту, всесторонность и объективность установления обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения, тем самым не нарушило его права на защиту.
Так, из просмотренной видеозаписи установлено, что непосредственно до того, как ФИО1 самостоятельно устранил наклейки в виде «шашечек», указанные цветографические схемы присутствовали на автомобиле, что им не оспаривается.
Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности, ФИО1 указал, что инспектор ДПС признал протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством, нахожу несостоятельным.
Так, из просмотренной видеозаписи установлено, что на ходатайство ФИО1 инспектор дал неопределенный ответ, который нельзя признать вынесенным в установленном Кодексом Российской Федерации об административный правонарушениях порядке.
Мировым судьей при вынесении постановления указанное доказательство принято в качестве допустимого.
Процессуальные права ФИО1 разъяснились, что видно из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41).
Также прихожу к выводу о том, что дело рассмотрено по месту совершения административного правонарушения без нарушения правил подведомственности.
По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
При этом в судебном заседании ФИО1 пояснил, что на момент составления административного протокола и вынесения постановления проживал по адресу: <адрес>, а не в <адрес>.
Совокупность установленных мировым судьей фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 7ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемом судебном акте.
Доказательств заинтересованности мирового судьи в исходе дела в материалах дела не имеется.
Порядок и срок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.
Иные доводы, содержащиеся в жалобе, являются несущественными, поскольку не влияют на выводы о виновности ФИО1 в совершенном правонарушении и не ставят под сомнение правильность принятого постановления.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюден.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч. 7 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка №1 по Кировскому району г. Уфы о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 7 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и его правомочны пересмотреть судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции и Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Вахитова Э.Р.