77RS0018-02-2022-008135-21

№ 2а-523/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 г. Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Шайхутдиновой А.С., при секретаре Галочкиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС №29 по г.Москве к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с административным иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по налогу на имущество за 2019 год в размере 10 165 руб, пени в размере 96,48 руб. В обосновании требований указано, что ответчик в 2019 г. состоял на налоговом учете в ИФНС России №29 по г.Москве. ИФНС произведено начисление налога на имущество за 2019 год. Вместе с тем, до настоящего времени налог в полном объеме не уплачен. Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением от 06.12.2021 года судебный приказ отменен, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца на судебном заседании заявленные требования поддержал.

Административный ответчик в удовлетворении требований просил отказать, указав на полную оплату задолженности.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.

Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 216 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.

Из материалов дела следует, что у ФИО1 в 2019 году имелся объект недвижимости, а именно квартира по адресу: *** сумма налога на имущество составила 10 165 руб.

В адрес ФИО1 направлено уведомление №63980229 от 01.09.2020 года с расчетом налога на имущество за 2019 год.

В силу п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (п. 2 ст. 69 НК РФ).

В адрес ФИО1 направлено требование №31281, в котором указывалось на необходимость уплаты налога на имущество за 2019 год сроком исполнения до 02.04.2021 года.

В установленный срок требования ИФНС исполнены не были.

В связи с чем, в адрес мирового судьи судебного участка №180 района Раменки г.Москвы направлено заявление о вынесении судебного приказа.

В рассматриваемом деле судебный приказ 28.10.2021 года был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ), который определением от 06.12.2021 года отменен в связи с поступлением возражений должника – ФИО1

В ходе рассмотрения дела, ответчиком предоставлена квитанция от 06.11.2021 года об уплате, в соответствии с судебным приказом, налога на имущество физических лиц за 2019 год, а также пени по налогу на имущество в общей сумме 10 261 руб, в соответствии с реквизитами, указанными ИФНС, в том числе с указанием назначения платежа – налог.

Поворот исполнения судебного приказа не производился.

Таким образом, поскольку обязанность по уплате налога на имущества за 2019 год, а также пени, начисленных за просрочку платежей ответчиком исполнена, учитывая, что поворот исполнения судебного приказа не производился, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ИФНС №29 по г.Москве к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 14.09.2022 года