УИД: 70RS0003-01-2025-006783-04

№ 5-1527/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 25 августа 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Жуков В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ... в ..., гражданина РФ, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ :

24 августа 2025 года в 05:20 час. ФИО1, находясь в общественном месте – около здания по ул. Мичурина, д. 81А в г. Томске, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал вести себя вызывающе, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 003293 от 24.08.2025, из которого следует, что в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

- рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, а также письменными объяснениями свидетеля – очевидца правонарушения ФИО4 от 24 августа 2025 года, согласно которых около 05:20 часов 24.08.2025 ФИО1 около здания по ул. Мичурина, д. 81А в г. Томске, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок;

- протоколом административного задержания, из которого следует, что ФИО1 задержан 24.08.2025 в 05 часа 50 минут в связи с совершением им административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, судья считает установленными событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

При назначении ФИО1 наказания суд согласно ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его возраст, имущественное и семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья на основании ст.4.2 КоАП РФ учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие диабета в тяжелой форме.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку оно будет в большей мере способствовать достижению целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Административный штраф оплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по

Томской области)

УИН: 18880470250430084654

ИНН: <***>, КПП: 701701001

Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500

Кор. счет: 40102810245370000058

Наименование банка: Отделение Томск Банка России // УФК по Томской области г. Томск

БИК: 016902004

Код бюджетной классификации: 18811601201010001140

Код ОКТМО: 69701000

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток через Октябрьский районный суд г. Томска со дня получения копии настоящего постановления.

Судья В.В. Жуков

.