РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 10 августа 2023 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Денщик Е.А., при секретаре судебного заседания Налетовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Тиличикский портпункт» о взыскании среднемесячного заработка за период трудоустройства, компенсации за нарушение срока выплат, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявила в суде иск к ООО «Тиличикский портпункт» о взыскании среднемесячного заработка за период трудоустройства, компенсации за нарушение срока выплат, компенсации морального вреда.

В обоснование требований указала на то, что состояла в трудовых отношениях с ответчиком в должности начальника юридического отдела. 16 января 2023 года приказом № 105-к была уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. При увольнении ей было выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. В течение последующих трех месяцев после увольнения она не была трудоустроена и обратилась к ответчику с заявлением о выплате ей среднемесячного заработка за период трудоустройства за третий месяц со дня увольнения, в чем ей было отказано. Полагая данный отказ незаконным, просила взыскать с ответчика в сою пользу среднемесячный заработок за период трудоустройства – третий месяц после увольнения в размере 318736 рублей 53 копеек, компенсацию за нарушение срока ее выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ за период с 2 мая по 5 апреля 2023 года в сумме 637 рублей 47 копеек, компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, судебные расходы на почтовые услуги в сумме 298 рублей 54 копеек.

В судебном заседании ФИО1 уменьшила размер исковых требований в части суммы среднемесячного заработка за период трудоустройства –и просила взыскать его в размере 110987 рублей 94 копеек исходя из расчета среднедневного заработка в сумме 5285 рублей 14 копеек. В остальной части исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. Пояснила, что после увольнения не вставала на учет органа службы занятости населения, занималась поиском работы самостоятельно. На данный момент трудоустроена в ООО «Олимп Камчатка». В период третьего месяца с момента увольнения с 13 марта по 16 апреля 2023 года не работала, оказывала лишь безвозмездные юридические услуги своим знакомым и родственникам ФИО5 и ФИО6, участвую в гражданским делам в качестве представителя. Не отрицала, что с 23 декабря 2020 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, однако фактически предпринимательскую деятельность не осуществляла. Просила приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу № 2-3977/2023 по ее иску к тому же ответчику о взыскании среднемесячного заработка за период трудоустройства (второго месяца после увольнения), в чем протокольным определением суда ей было отказано.

ООО «Тиличикский портпункт» представителя для участия в судебном заседании не направило, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом. В письменном отзыве указало на необоснованность требований истца ввиду того, что в спорный период она являлась индивидуальным предпринимателем и оказывала юридические услуги. Его представитель ФИО2 ходатайствовал перед судом об отложении судебного разбирательства в связи отсутствием возможности явится в назначенное время.

В силу ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ участниками процесса могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Такие несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

В силу ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Принимая во внимание заблаговременную осведомленность ответчика о времени и месте проведения судебного разбирательства по делу (извещение получено 1 августа 2023 года), ознакомление его представителя с материалами дела 19 июля 2023 года, направление в суд отзыва с приложение материалов в обоснование своих возражений против требований истца, отсутствие доказательств уважительности причин неявки представителя в судебное заседание, суд приходит к выводу о его надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, наличии возможности реализовать свое право на участие в нем, в том числе путем направления иного представителя в суд, тем самым об отсутствии оснований для отложения судебного разбирательства (л.д. 75, 205, 79-204).

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе рассмотрения спора, с 8 августа 2018 года ФИО1 состояла с ООО «Тиличикский портпункт» в трудовых отношениях в должности начальника юридического отдела АУП (л.д. 15).

16 января 2023 года приказом № 105-к от 16 января 2023 года была уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации (л.д. 25).

16 апреля 2023 года она обратилась к ответчику с заявлением о выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства – третий месяц со дня увольнения, в чем ей было отказано со ссылкой на то, что в спорный период она являлась индивидуальным предпринимателем (л.д. 26-29).

Согласно выписки из ЕГРИП, с 23 декабря 2020 года ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и основным видом ее деятельности является ОКВЭД 69.10 деятельность в области права (л.д. 101-108).

Как следует из представленных ответчиком копий судебных актов Арбитражного суда Приморского края, Арбитражного суда Камчатского края, в период с 2022 года истица оказывала услуги правового характера участникам различных хозяйственных споров в производстве указанных судов (л.д. 10-203).

Согласно сведениям КГКУ «Центр занятости населения г. Петропавловска-Камчатского» ФИО1 в цент занятости за трудоустройством после увольнения ответчиком не обращалась, на учете безработных лиц не состояла (л.д. 132).

Как следует из пояснений истца в судебном заседании, после увольнения она не становилась на учет органа службы занятости населения, занималась поиском работы самостоятельно. На данный момент трудоустроена в ООО «Олимп Камчатка». В период третьего месяца с момента увольнения с 13 марта по 16 апреля 2023 года не работала, оказывала лишь безвозмездные юридические услуги своим знакомым и родственникам ФИО5 и ФИО6, участвую в их гражданским делам в качестве представителя. Не отрицала, что с 23 декабря 2020 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, однако фактически предпринимательскую деятельность не осуществляла.

Учитывая установленные в ходе рассмотрения спора юридически значимые обстоятельства не обращения истца в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в центр занятости населения по месту жительства за постановкой на учет в качестве безработного, отсутствие соответствующего решения органа службы занятости населения о выплате ей как работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, работодателем среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, оснований для удовлетворения требований истца и взыскании среднемесячного заработка за период трудоустройства – третий месяц после увольнения у суда не имеется.

Следует также отметить, что в силу ст. ст. 1, 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1от 19 апреля 1991 года, занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Таким образом, наличия у истца в спорный период статуса индивидуального предпринимателя, даже в отсутствии дохода от такой деятельности, в силу Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» указывает на ее самозанятость, что не позволяет отнести ее к категории безработных граждан (аналогичная правовая позиция изложена в определение Второго кассационного суда общей юрисдикции № 88-10553/2022 от 24 мая 2022 года).

Поскольку правовых оснований для удовлетворения требования истца о взыскании с ответчика среднемесячного заработка за период трудоустройства не имеется, в остальной части взаимосвязанные исковые требования о присуждении компенсации за нарушение срока выплат и компенсации морального вреда, а также о возмещении за счет ответчика судебных расходов удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Тиличикский портпункт» о взыскании среднемесячного заработка за период трудоустройства – третий месяц после увольнения, компенсации за нарушение срока его выплаты, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Петропавловск-

Камчатского городского суда подпись

Копия верна

Судья Петропавловск-

Камчатского городского суда Е.А. Денщик

Мотивированное решение составлено со дня окончания судебного разбирательства 14 августа 2023 года.