Дело № 2-34/2023
УИД: 91RS0017-01-2022-001431-98
категория: 2.133 – Споры, связанные с землепользованием -> Споры о праве собственности на землю -> о признании права собственности на невостребованные земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения
строка отчета: 133
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2023 года пгт. Раздольное
Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи Абеляшева А.В.,
секретарь судебного заседания Либова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> (Росимущество), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: <адрес> Республики Крым, ФИО1, Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на земельную долю в виде земельного участка из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Администрация Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым обратилась в Раздольненский районный суд Республики Крым с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> (Росимущество), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: <адрес> Республики Крым, ФИО1, Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на земельную долю в виде земельного участка из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения. Свои требования мотивирует тем, что на территории Кукушкинского сельского поселения имеются невостребованные земельные паи, в частности, как указывает истец земельная доля в виде земельного участка № площадью 213 814 кв.м, в лоте 71, 72, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, из земель бывшего КСП «Добрынский», расположенный на территории Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, предоставленный, ФИО2, согласно списку к госакту КМ-РАЗ №, оформленного на основании решения Кукушкинского сельского совета народных депутатов 5 сессии 22 созыва от ДД.ММ.ГГГГ. Никто на сегодняшний день не воспользовался правом на оформление прав на указанный земельный пай, в связи с чем, истец просит признать за ним право муниципальной собственности на земельную долю в виде земельного участка, которая была не востребована.
В судебное заседание представитель истца не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддерживает, просит его удовлетворить.
Представитель ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> (Росимущество), в судебное заседание не явился. Надлежащим образом уведомленный о рассмотрении дела.
Представители третьих лиц – <адрес> Республики Крым, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Совета Министров Республики Крым, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. Возражений не предоставили.
Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился. О рассмотрении дела извещен в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков и третьего лица.
Суд, исследовав доказательства по настоящему гражданскому делу, пришел к выводу, что иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
Согласно приложению (списку) к государственному акту на право коллективной собственности на землю КСП «Добрынский» серия КМ-РАЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, указаны лица, члены КСП, которые приобрели земельную долю (пай). В данном списке под номером 358 указана ФИО2.
<адрес>ной государственной администрации Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № был утверждён размер земельной доли (пая) и его стоимость. По коллективному сельскохозяйственному предприятию «Добрынский», размер земельной доли (пая) составляет 4,66 условных кадастровых гектаров, стоимость составляет 30 800 грн.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередной сессии Кукушкинского сельского совета I созыва 42-е заседание утвержден список невостребованных земельных долей (паёв) на территории Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым.
Данный список опубликован на информационном стенде Кукушкинского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, на официальном сайте Администрации Кукушкинского сельского поселения в сети Интернет https://kukushkino-rk.ru/, а также в газете «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ.
Лицам, полагающим, что они или принадлежащие им доли, необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, предлагалось предоставить в письменной форме возражения в администрацию Кукушкинского сельского поселения в течение трех месяцев со дня опубликования. В целях выявления мнения участников общей долевой собственности об обоснованности включения лиц или земельных долей в список невостребованных земельных долей, ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов назначено проведение общего собрания участников долевой собственности, которое не состоялось ввиду отсутствия кворума.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередной сессии Кукушкинского сельского совета I созыва 42-е заседание утвержден список невостребованных земельных долей (паёв) на территории Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым.
Данное решение обнародовано на информационных стендах населенных пунктов Кукушкинского сельского поселения и опубликовано официальном сайте Администрации Кукушкинского сельского поселения в сети Интернет https://kukushkino-rk.ru/.
Согласно копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной на запрос суда Министерством юстиции Республики Крым, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответа нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.
Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной на запрос суда ОВМ ОМВД России по <адрес> МВД России по <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по учетам не значится. Информация предоставлена по данным адресно-справочного бюро ОВМ ОМВД России по <адрес>, ППО «Территория», АС Российский паспорт.
Согласно копии книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай), что выдаются <адрес>ной государственной администрацией коллективному сельскохозяйственному предприятию «Добрынский», предоставленной на запрос суда, под № на имя Опанасюк Расы Викентьевны зарегистрирован сертификат серия КМ №. В графе «Подпись владельца сертификата» имеется подпись лица его получившего.
Согласно Выписке из похозяйственных книг Администрации Кукушкинского сельского поселения, содержащей сведения за период с 1991 года по 2022 год, в похозяйственной книге за 2001-2005 годы имеются сведения о том, что ФИО2 умерла (а/з № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной Администрацией Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, отсутствует информация о составлении ФИО2 завещания на случай своей смерти.
Согласно ответа № от ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>, по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не значится.
Согласно ответа ГУ ОПФ РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получателем пенсии (иных выплат) по линии ОПФР по <адрес> не значится.
Положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Статьей 12.1 указанного Закона определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.
В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.
Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно п. п. 3, 4 ст. 12.1 указанного Закона, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут бы признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Согласно п. 7 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
В материалах дела отсутствуют сведения о том, что в отношении земельной доли, являющейся предметом спора, кто-либо выражал намерение распорядиться ею, а также об использовании земельной долей по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что названная земельная доля не была востребована никем. Кроме того, никем не предпринято добросовестных действий по надлежащему оформлению прав на земельную долю и ее распоряжению.
Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, с учётом положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу о том, что земельная доля в виде указанного земельного участка, является невостребованной, что в соответствии с п.8 ст. 12.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Администрации Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> (Росимущество), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: <адрес> Республики Крым, ФИО1, Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на земельную долю в виде земельного участка из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения, удовлетворить.
Признать за Администрацией Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в виде земельного участка категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, общей площадью 213 814 кв.м, в лоте 71, 72, участок №, закрепленный за гражданкой ФИО2, включенной в список под № приложения № к Государственному акту КМ-РАЗ № из земель бывшего КСП «Добрынский», расположенный на территории Кукушкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, имеющий характерные точки границ: н1 Х 5 055 440,61 Y 4 369 312,29; н2 Х 5 055 413,84 Y 4 369 337,71; н3 Х 5 055 346,24 Y 4 369 369,51; н4 Х 5 055 268,38 Y 4 369 368,35; н5 Х 5 055 142,58 Y 4 369 327,34; н6 Х 5 055 115,42 Y 4 369 284,65; н7 Х 5 055 110,43 Y 4 369 250,97; н8 Х 5 055 006,41 Y 4 369 318,52; н9 Х 5 054 865,53 Y 4 369 077,24; н10 Х 5 054 786,32 Y 4 369 013,91; н11 Х 5 054 772,52 Y 4 369 014,75; н12 Х 5 054 762,82 Y 4 369 304,71; н13 Х 5 054 791,34 Y 4 369 302,93; н14 Х 5 054 817,83 Y 4 369 275,20; н15 Х 5 054 845,17 Y 4 369 256,88; н16 Х 5 054 880,36 Y 4 369 255,81; н17 Х 5 054 877,76 Y 4 369 187,16; н18 Х 5 054 911,40 Y 4 369 185,55; н19 Х 5 054 914,98 Y 4 369 265,81; н20 Х 5 054 881,34 Y 4 369 267,42; н21 Х 5 054 849,74 Y 4 369 267,58; н22 Х 5 054 821,91 Y 4 369 286,07; н23 Х 5 054 801,06 Y 4 369 309,44; н24 Х 5 054 786,73 Y 4 369 341,34; н25 Х 5 054 773,64 Y 4 369 768,15; н26 Х 5 054 767,31 Y 4 369 833,10; н27 Х 5 054 964,56 Y 4 369 862,73; н28 Х 5 054 968,14 Y 4 369 739,25; н29 Х 5 054 979,09 Y 4 369 710,42; н30 Х 5 055 073,07 Y 4 369 553,19; н31 Х 5 055 199,83 Y 4 369 466,51; н32 Х 5 055 340,92 Y 4 369 398,87; н33 Х 5 055 447,56 Y 4 369 347,47; н34 Х 5 055 440,61 Y 4 369 312,29.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятии в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья –