УИД 31RS0020-01-2023-006056-93 12-174/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

г.Старый Оскол 17 ноября 2023 года

Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Ильчинина О.Н.,

с участием лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО9 на постановление № начальника ОГИБДД УМВД России по г. Старый Оскол ФИО2 от 21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № начальника ОГИБДД УМВД России по г. Старый Оскол ФИО2 от 21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное выше постановление должностного лица, производство по делу об административном правонарушении прекратить. Указал на то, что о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол он не уведомлялся и не извещался надлежащим образом, обжалуемое постановление вынесено в его отсутствие, о чем свидетельствует отсутствие его подписей в постановлении.

В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Оценив доводы, изложенные в жалобе, проверив материалы дела, заслушав пояснения лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1, участвующего в деле, суд приходит к следующим выводам.

Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, установлена совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от 19.08.2023 года №№, схемой совершения административного правонарушения, объяснениями ФИО6, предупрежденного по ст.17.9 КоАП РФ и подтвердившего факт выезда автомобиля под управлением ФИО1 на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака «Обгон запрещен», рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Дрожжановскому району, Республики Татарстан.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Статья 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (часть 1). Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (часть 2).

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку названный кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Таким образом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть заблаговременно и надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в нем отсутствуют данные о заблаговременном и надлежащем извещении должностным лицом административного органа ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении на 21.09.2023 года, в котором он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении ФИО1 сделал запись о согласии на его уведомление о месте и времени слушания дела посредством СМС-сообщения по телефону <***>.

Между тем, телефонограмма с текстом об извещении ФИО1 о месте и времени слушания дела на номер телефона № с распечаткой детализации услуг связи в материалы дела не представлены.

Рапорт инспектора группы по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол ФИО10 о том, что ею 20 сентября 2023 года посредством телефонной связи стационарного телефона ОГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол ФИО1 был совершен телефонный звонок о том, что ему необходимо 21.09.2023 года явиться к 14 часам 00 минут для рассмотрения административного материала по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, где в ходе разговора ФИО1 подтвердил свое согласие о явке в подразделение ГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол, однако в назначенное время не прибыл, не является доказательством и не свидетельствует о заблаговременном и надлежащем извещении ФИО1 с точки зрения норм КоАП РФ о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении административным органом.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В данном случае порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности был нарушен, его право на защиту при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом не реализовано.

Таким образом, дело в отношении ФИО1 рассмотрено с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

В связи с чем, постановление начальника ОГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол ФИО2 от 21 сентября 2023 года подлежит отмене.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет два месяца, который на момент рассмотрения жалобы уже истек.

Исходя из положений статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5, пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,

решил:

Жалобу ФИО1 ФИО11, удовлетворить.

Постановление начальника ОГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол ФИО2 от 21 сентября 2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ прекратить.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья О.Н.Ильчинина