Гражданское дело №

УИД: 05RS0№-75

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> «20» октября 2023 г.

Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Исаева И.М.,

при секретаре судебного заседания Магомедовой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа «<адрес>», к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерству образования и науки РД, Министерству финансов РД об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого фонда по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей»,

установил:

ФИО2 обратился в Избербашский городской суд Республики Дагестан с указанным иском, в обоснование которого указал, что он родился 05.11.1999г. в <адрес> Республики Дагестан. 27 сентября 2017г. постановлением администрации ГО «<адрес>» №, на основании заявления его старшего брата – ФИО1, над ним была учреждена опека, в связи с тем, что их родители умерли (свидетельство о смерти отца ФИО3 - I-БД № от 17.12.2014г., свидетельство о смерти матери ФИО4 I-БД № от 19.09.2017г.), его опекуном был назначен старший брат ФИО1

С указанного времени (с момента учреждения опеки над ним) он был принят на учет для улучшения жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилья, и по сей день состоит на указанном учете (номер в очереди 112).

Частью 3 статьи 40 Конституции РФ закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соответствии с частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац второй). По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (абзац третий).

На территории Республики Дагестан вопрос, связанный с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), регулируется Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 58 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Во исполнение этого закона Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 161 утвержден «Порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан».

Согласно статье 1 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" органы местного самоуправления наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.

Статьей 3 данного Закона предусмотрено, что органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право получать из республиканского бюджета Республики Дагестан финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий; дополнительно использовать собственные финансовые средства и материальные ресурсы для осуществления государственных полномочий.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № уполномоченный Правительством Республики Дагестан орган исполнительной власти Республики Дагестан в порядке, установленном законом Республики Дагестан, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом части 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с частью 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Несмотря на то, что Федеральный закон №15-ФЗ четко устанавливает необходимость формирования списка льготной категории граждан, однако это служит целям предварительно планирования числа нуждающихся и призвано обеспечить предоставление жилых помещений незамедлительно по мере наступления основания для получения жилья, но не с целью формирования очередности по времени включения в список, создания задолженности по жилищному обеспечению и решению при этом проблемы конкуренции льготников.

Пунктом 8 статьи 8 Закона № предусмотрено, что дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам Республики Дагестан.

По смыслу перечисленных норм предоставление жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обязанностью органов местного самоуправления и должно осуществляться на условиях договора найма специализированного жилого помещения.

С учетом приведенных положений закона, именно администрация ГО «<адрес>» наделена государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения.

С момента установления над ним опеки, он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Республики Дагестан по адресу: РД, <адрес>, кв-л Пожарный городок, <адрес>-З, <адрес>. У него отсутствует жилое помещение по месту жительства, что подтверждается всеми предоставленными в суд документами, он проживает совместно с семьей брата в стесненных условиях.

Реализовывать свое право на льготное обеспечение жильем в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ и п. 1 ст. 20 ГК РФ он должен по месту жительства в <адрес> Республики Дагестан. Указанный вывод полностью соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, где в частности указывается, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Исходя из требований ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда указанной категории граждан не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий.

Статьей 3 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено, что органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, имеют право использовать собственные финансовые средства и материальные ресурсы для осуществления указанных государственных полномочий.

Кроме того, согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ14-2, Определении ВС РФ от 18.07.2017г. №-КГ17-4, Определении ВС РФ от 24.04.2018г. №-КГ18-8, отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

На основании изложенного, просит обязать Администрацию городского округа «<адрес>» Республики Дагестан предоставить ему, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики Дагестан благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого фонда по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

В судебном заседании истец ФИО2 поддержал заявленные требования, просил удовлетворить их по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что над ним была установлена опека в связи с тем, что его родители умерли, его опекуном был назначена старший брат, с которым он проживает по сей день. Своего жилья он не имеет, вынужден проживать в стесненных условиях в одном доме с семьей брата, в связи с чем, просит удовлетворить заявленные исковые требования, обязав администрацию ГО «<адрес>» предоставить ему жилое помещение в соответствии с законом.

Представитель истца по доверенности адвокат Абдуллаева М.З. в судебном заседании поддержала заявленные ФИО2 исковые требования, просила удовлетворить их по изложенным в иске основаниям, пояснив, что над ним в 2017г. в установленном порядке была установлена опека и с этого времени он поставлен на учет для улучшения жилищных условий. Несмотря на то, что законом не предусмотрена очередность предоставления жилья данной категории граждан, с учетом того, что истец, обратившись в суд реализует предоставленное ему законом право, полагала, что удовлетворение заявленных им требований не ущемляет прав остальных очередников, поставленных на учет раньше него.

Представитель ответчика – администрации ГО «<адрес>» по доверенности – ведущий специалист управления образованием администрации ГО «<адрес>» по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству – ФИО5, в судебном заседании исковые требования ФИО2 и его представителя по доверенности не признала, просила отказать в их удовлетворении, пояснив, что ФИО2 действительно относится к категории детей-сирот, над ним была учреждена опека и он включен в списки на получение жилья, что подтверждается материалами учетного дела, однако, в случае удовлетворения заявленных исковых требований будут нарушены права очередников, которые были поставлены на учет раньше него, в связи с чем, просила отказать в удовлетворении заявленных им и его представителем требований.

Третьи лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерство образования и науки РД, Министерство финансов РД, будучи надлежаще извещенными о месте и времени судебного заседания, в суд своих представителей не направили, об отложении дела на другой срок или рассмотрении дела в отсутствие своих представителей не просили, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц, признав причины их неявки в судебное заседание неуважительными.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц.

Суд, огласив исковое заявление, выслушав участвовавших в деле лиц, исследовав письменные доказательства, материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соответствии с частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке. Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац второй). По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (абзац третий). На территории Республики Дагестан вопрос, связанный с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), регулируется Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 58 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Во исполнение этого закона Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 161 утвержден «Порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан». Согласно статье 1 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" органы местного самоуправления наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет. Статьей 3 данного Закона предусмотрено, что органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право получать из республиканского бюджета Республики Дагестан финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий; дополнительно использовать собственные финансовые средства и материальные ресурсы для осуществления государственных полномочий. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № уполномоченный Правительством Республики Дагестан орган исполнительной власти Республики Дагестан в порядке, установленном законом Республики Дагестан, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с частью 1 настоящей статьи. В список включаются лица, указанные в абзаце первом части 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с частью 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.Согласно свидетельству о рождении серии IV-БД № от 03.11.2017г. (повторное), ФИО2 родился 05.11.1999г., его отцом является ФИО3, матерью – ФИО4.Согласно приложенной к иску копии свидетельства о смерти серии I-БД № от 17.12.2014г., выданного отделом ЗАГСа администрации ГО «<адрес>» РД, ФИО3 умер 08.11.2014г.Согласно приложенной к иску копии свидетельства о смерти серии I-БД № от 19.09.2017г., выданного отделом ЗАГСа администрации ГО «<адрес>» РД, ФИО4 умерла 06.09.2017г.Из приложенной к иску копии постановления администрации ГО «<адрес>» № от 27.09.2017г. «Об учреждении (опеки) попечительства над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и назначении денежных средств на содержание подопечного ФИО1», усматривается, что на основании заявления ФИО1, над несовершеннолетним братом ФИО2 была учреждена опека, в связи с тем, что оба родителя умерли, определено место жительство несовершеннолетнего ФИО2 вместе с братом, по адресу: РД, <адрес>, Пожарный городок 2 «з», <адрес>.Согласно выписке из домовой книги №, в <адрес>, домовладелец ФИО1, зарегистрированы: ФИО1 (собственник), ФИО2 (брат), ФИО8 (брат). К иску приложено также Уведомление об отсутствии в ЕГРН сведений о правах ФИО2 на объекты недвижимости, датированное 23.08.2023г.В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 СК РФ), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее – Закона) основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.В соответствии с подпунктами 1, 3 пункта 1 статьи 8 Закона к полномочиям органов опеки и попечительства относятся выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, установление опеки или попечительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. В судебном заседании установлено, что на основании постановления администрации ГО «<адрес>» №.09.2017г. «Об учреждении (опеки) попечительства над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и назначении денежных средств на содержание подопечного ФИО1», над истцом ФИО2 была учреждена опека и опекуном назначен его старший брат ФИО1, что подтверждается и материалами представленного представителем ответчика опекунского дела. Также, в материалах представленного личного (учетного) дела ФИО2 имеется Постановление администрации ГО «<адрес>» № от 13.12.2017г. «О жилищном вопросе», из п.4 которого усматривается, что ФИО2 принят в список очередности детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.Таким образом, судом установлено, что ФИО2 был принят на учет для улучшения жилищных условий как ребенок, оставшийся без попечения родителей, по заявлению его опекуна – старшего брата ФИО1, в соответствии с действующим постановлением администрации, которое никем не оспаривается, что также не отрицалось в судебном заседании и представителем ответчика.Доводы истца и его представителя о том, что ФИО2 не имеет собственного жилья, также как и его родители, подтверждаются уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений (от 23.08.2023г.), а также имеющейся в материалах учетного дела справкой № от 02.11.2017г., выданной начальником Филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РД ФИО9, подтверждающей, что за ФИО4, ФИО3 в городе Избербаш недвижимое имущество в собственности не учтено. С доводами стороны ответчика о том, что удовлетворение заявленных истцом требований нарушит права остальных очередников, поставленных на учет ранее ФИО2, суд не может согласиться по изложенным ниже основаниям.Содержащееся в п.3 ст.8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указание на то, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.

В данном случае установление законом субъекта Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предполагает установление процедурных правил по формированию соответствующего списка - определение перечня документов, которые должны быть представлены, органа, в который должны быть представлены соответствующие документы, и т.п.

По своей сути формирование субъектом Российской Федерации списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Кроме того, формирование списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может иметь своей целью определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ14-2; Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ17-4, Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2018г. №-КГ18-8).

Каких-либо допустимых доказательств в силу требований ст.56-60 ГПК РФ в опровержение доводов истца и его представителя стороной ответчика и третьими лицами суду не представлено.

Таким образом, суд считает, что установленные в судебном заседании обстоятельства дела, подтверждаются исследованными судом доказательствами, в связи с чем, у суда имеются достаточные основания для удовлетворения исковых требований ФИО2 и его представителя по доверенности к Администрации ГО «<адрес>» о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по категории «дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 197-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 к Администрации городского округа «<адрес>», к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерству образования и науки РД, Министерству финансов РД об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого фонда по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа «<адрес>» предоставить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики Дагестан, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого фонда по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения путем подачи жалобы через Избербашский городской суд.

Судья Исаев И.М.

мотивированное решение

составлено 23.10.2023г.