Дело № 1-876/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 29 ноября 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Черненко Е.А.,
при секретаре Усенкове А.А.,
с участием государственного обвинителя Дорошенко В.Г.,
представителя органа опеки и попечительства ЦУСЗН администрации г. Челябинска ФИО1,
защитника ФИО2 - адвоката Лысенко М.Г.,
рассмотрев уголовное дело с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера в отношении ФИО2, о совершении запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Центральный районный суд г. Челябинска поступило для рассмотрения по существу уголовное дело с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера в отношении ФИО2, о совершении запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Как следует из текста о применении принудительной меры медицинского характера в отношении ФИО2, совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудны мировому судье.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, следовательно, настоящее дело подсудно мировому судье.
В силу взаимосвязанных положений части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации и части 3 статьи 8 УПК РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Так, согласно описания запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, оно было совершено в помещении ТРК «Урал» (магазин «Магнит») по адресу: <адрес>.
В судебном заседании на обсуждение сторон поставлен вопрос о направлении уголовного дела в отношении ФИО2 по подсудности мировому судье судебного участка № 1 Центрального района г. Челябинска.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 на день рассмотрения находится на лечении ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 3 Министерства здравоохранения Краснодарского края».
Стороны возражений относительно направления уголовного дела по подсудности не выразили, полагая, что право подсудимого в связи с направлением дела по подсудности не будет нарушено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении ФИО2 подлежит направлению по подсудности для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 1 Центрального района г. Челябинска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31, 32, 227 УПК РФ, суд
постановил:
уголовное дело с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера в отношении ФИО2, о совершении запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, направить для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 1 Центрального района г. Челябинска.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2, оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.
Председательствующий Е.А. Черненко