Дело № 2-1017/2022
УИД: 66RS0028-01-2022-001287-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.07.2022 город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Прытковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ямщиковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в виде гаража в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году в гаражно- строительном кооперативе был построен капительный гараж по адресу: , который на кадастровый учет поставлен не был, право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним не зарегистрировано.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подарил гараж ФИО1
ФИО1 обратился в суд к ФИО2 о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: , гаражно – строительный кооператив, в силу приобретательной давности, поскольку открыто владеет гаражом более 15 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, его представителя ФИО3, ответчика ФИО2, представителя третьего лица администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области ФИО4, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик направил также в суд заявление о признании исковых требований, аналогичное заявление поступило и от представителя третьего лица.
Исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относится признание исковых требований. Согласно ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В соответствии с ч.4.1 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом не установлено наличие оснований, предусмотренных ч. 2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отказа в принятии признания иска ответчиками, поскольку признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку ответчик признал исковые требования, против удовлетворения исковых требований не поступило возражений от иных лиц, в том числе от органа местного самоуправления, суд в соответствии с ч.4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ограничиться указанием в решении на факт признания ответчиком исковых требований, не указывая обстоятельств дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и выводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
В силу п. 21 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, судебный акт об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в виде гаража в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, право собственности на нежилое здание – гараж , гаражно – строительный кооператив, гараж №, в силу приобретательной давности.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 в Управлении Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий /подпись/
Решение не вступило в законную силу.
Судья Н.Н. Прыткова
Секретарь судебного заседания Е.А. Ямщикова