РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дивное <дата>.

Апанасенковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Маскаевой В.Е.,

административного истца представителя отдела МВД России «Апанасенковский» по доверенности ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Якименко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России «Апанасенковский» ФИО3 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела МВД России «Апанасенковский» ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2, указывая, что <дата> решением Заволжского районного суда <адрес> в отношении ФИО2 <дата> года рождения установлен административный надзор сроком на восемь лет (то есть сроком до погашения судимости), установив административные ограничения: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени; являться для регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раза в месяц.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор и дополнительные административные ограничения, ФИО2 на путь исправления не стал, так как допустил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (правонарушения против порядка управления), ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (административное правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность), что подтверждается: постановлением МО МВД России «Ремонтненский» от <дата> по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ - согласно которого ФИО2 назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, постановления мирового судьи судебного участка № Ремонтненского судебного района <адрес> от <дата> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ согласно которого ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>) суток.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России «Апанасенковский» ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке ГБУЗ СК «Апанасенковская РБ» ФИО2 состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.

Начальником территориального отдела <адрес> администрации муниципального округа <адрес>, ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Впоследствии, уточнив свои требования, просит суд рассмотреть вопрос о дополнении ограничений к ранее установленным административным ограничениям ФИО2, <дата> года рождения, зарегистрированному: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес> № <адрес>, в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании административный истец представитель Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить требования административного иска.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.

Помощник прокурора <адрес> Маскаева В.Е. поддержала заявленные требования, просила суд удовлетворить заявление.

Выслушав помощника прокурора, представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы. Административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел. Административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.

Как следует из положений ст. 3 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В отношении лица, указанного в части 1 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 (часть 2 статьи 13 данного документа).

В отношении указанного в части 1 ст. 3 указанного выше закона лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Как установлено в судебном заседании решением Заволжского районного суда <адрес> от <дата> в отношении ФИО2, <дата> года рождения, установлен административный надзор сроком на восемь лет (то есть сроком до погашения судимости), установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени; явки для регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раза в месяц.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

ФИО2 в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: постановлением МО МВД России «Ремонтненский» от <дата> по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № Ремонтненского судебного района <адрес> от <дата> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>) суток.

Таким образом, ФИО2, находясь под административным надзором, в течение одного года совершил два административных правонарушений. ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что причины, побудившие начальника Отдела МВД России по Апанасенковскому району Ставропольского края ФИО3 обратиться в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 обоснованы.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Суд учитывает тот факт, что ФИО2 согласно характеристике, предоставленной по месту проживания, характеризуется удовлетворительно, однако, после установления в отношении него административного надзора в течение одного года два раза привлекался к административной ответственности, за правонарушение против порядка управления и правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Поэтому, суд считает возможным установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничения в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

С учетом изложенного, в отношении ФИО2 необходимо установление дополнительного административного ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях, поэтому заявление начальника Отдела МВД России по Апанасенковскому району Ставропольского края ФИО3 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 273 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника Отдела МВД России «Апанасенковский» ФИО3 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суда через Апанасенковский районный суд в 10 дней со дня вынесения.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Председательствующий судья: Н.Е. Горностай