Дело № 5-2034/2022 78RS0002-01-2022-011323-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург «01» сентября 2022 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,
с участием лица, привлекаемого в административной ответственности, – ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО2 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
31 августа 2022 года в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников охраны магазина «Перекресток», на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие окружающих.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, не оспаривая обстоятельств совершения правонарушения, сообщил, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении от 01 сентября 2022 года, согласно которому ФИО2 31 августа 2022 года в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника охраны магазина «Перекресток», на замечания окружающих не реагировал (л.д. 2),
-рапортом о доставлении, из которого следует, что ФИО2 в 19 часов 00 минут 31 августа 2022 года был доставлен в 59 отдел полиции (л.д. 3),
-протоколом об административном задержании ФИО2, из которого усматривается, что он был задержан в 19 часов 00 минут 31 августа 2022 года, освобожден 01 сентября 2022 года в 14 часов 30 минут (л.д. 4),
-протоколом ДЛ САП, согласно которому ФИО2 был доставлен в 59 отдел полиции 31 августа 2022 года в 19 часов 30 минут для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 5),
-объяснением ФИО2, согласно которым 31 августа 2022 года он в магазине «Перекресток», был задержан сотрудниками охраны магазина и выражался нецензурной бранью в их адрес (л.д. 2 оборот),
-объяснением ФИО1., согласно которым, 31 августа 2022 года, находясь на рабочем месте в магазине «Перекресток» ему поступил сигнал проверить на выходе молодого человека, позже выяснилось ФИО2, на предмет выноса им товара через расчетно – кассовый узел без оплаты, после обращения к ФИО2, тот стал выражаться нецензурной бранью и попытался ударить ФИО1 (л.д.7),
-справками из баз данных в отношении ФИО3 (л.д. 9).
Выслушав объяснения ФИО3, проверив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исследованных по делу доказательств достаточно для установления его вины в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно в повреждении чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности. Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО3 выражался нецензурной бранью в помещении магазина «Перекресток», то есть в общественном месте.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО3, суд признает его раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера административного наказания суд полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей в доход государства, перечислив его на р/с <***>, получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784 201 001, Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, КБК 188 116 012 01010001140, ОКТМО 403 14 000, идентификатор 188 803 782 200 201 56 146 (административный штраф 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга).
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: