№ 2а-395/2023 37RS0015-01-2023-000595-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 октября 2023 года г. Приволжск
Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Философова Д.С.,
при секретаре Шеламовой И.Н.,
с участием прокурора Приволжского района Ивановской области Марфина И.О.,
представителя административного истца ОМВД России по Приволжскому району Ивановской области – ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому району Ивановской области к ФИО2 о продлении административного надзора и установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому району Ивановской области (Далее - ОМВД России по Приволжскому району) обратился в Приволжский районный суд Ивановской области с административным иском к ФИО2, в котором просил о продлении на шесть месяцев – до 09.12.2025 года административного надзора, установленного решением Ивановского районного суда Ивановской области от ДАТА, об установлении дополнительных административных ограничений в виде запрета выезда за пределы Ивановской области.
Административные исковые требования мотивированы тем, что решением Ивановского районного суда Ивановской области от ДАТА в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок три года, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения – с ДАТА. Указанным решением суда в отношении ФИО2 установлены административные ограничения в виде: -обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации три раза в месяц в дни, установленные данным органом; -запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с его трудовой деятельностью; -запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; -запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
09.11.2022 года решением Приволжского районного суда Ивановской области в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде -обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 (четыре) раза в месяц в дни, установленные данным органом.
В настоящее время ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, проживает один, официально не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В период постановки на профилактический учет в ОМВД России по Приволжскому району в период административного надзора имели место факты нарушения ФИО2 административного законодательства, за что он был привлечен к административной ответственности за период с января 2023 года по сентябрь 2023 года 12 раз, в связи с чем административный истец обратился в суд с настоящим иском о продлении административного надзора и об установлении в отношении административного ответчика дополнительных административных ограничений.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Приволжскому району Ивановской области ФИО1, действующий на основании доверенности от ДАТА, поддержал административный иск в полном объеме.
В судебном заседании административный ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения административных исковых требований. Пояснил, что он трудоустроен вахтовым методом в других регионах Российской Федерации, что не представляется возможным трудоустроиться в Ивановской области, в связи с чем запрет на выезд за пределы Ивановской области является чрезмерной мерой.
Выслушав представителя административного истца ОМВД России по Приволжскому району ФИО1, административного ответчика ФИО2, исследовав все представленные в материалах дела доказательства, заслушав заключение прокурора Приволжского района Ивановской области Марфина И.О., полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению в полном объеме, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и совершившего в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п.п. 1, 2, 4) ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 1).
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ).
Часть 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч. 2 ст. 4).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1, ч. 3 ст. 4).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).
Судом установлено, что решением Ивановского районного суда Ивановской области от 27.01.2022 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок три года, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения – с 09.06.2022 года. Указанным решением суда в отношении ФИО2 установлены административные ограничения в виде: -обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации три раза в месяц в дни, установленные данным органом; -запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с его трудовой деятельностью; -запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; -запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
09.11.2022 года решением Приволжского районного суда Ивановской области в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде -обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 (четыре) раза в месяц в дни, установленные данным органом.
В настоящее время ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, проживает один, официально не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В период постановки на профилактический учет в ОМВД России по Приволжскому району в период административного надзора имели место факты нарушения ФИО2 административного законодательства, за что он был привлечен к административной ответственности за период с января 2023 года по сентябрь 2023 года по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ 12 раз.
Разрешая вопрос о продлении установленного до 09.06.2025 года административного надзора на шесть месяцев – до 09.12.2025 года, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований и преждевременности продления административного надзора, срок которого на момент рассмотрения дела нельзя признать истекшим. Разрешая требования об установлении дополнительных административных ограничений в виде запрета выезда за пределы Ивановской области, суд также приходит к выводу отсутствии правовых оснований для их удовлетворения на том основании, что доказательств совершения каких-либо правонарушений административным ответчиком за пределами Ивановской области, доказательств того, что административный ответчик может покинуть на постоянной основе Ивановскую область, в материалы дела административным истцом не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому району Ивановской области к ФИО2 <...> о продлении на шесть месяцев – до 09.12.2025 года административного надзора, установленного решением Ивановского районного суда Ивановской области от 27.01.2022 года, об установлении дополнительных административных ограничений в виде запрета выезда за пределы Ивановской области – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд Ивановской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Философов Д.С.
Мотивированное решение суда изготовлено 27 октября 2023 года.