№ 5-243/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 22 ноября 2023 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Романов Сергей Владимирович, по адресу: <...>, зал № 625,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, – <данные изъяты> М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №, ОГРНИП №) (далее – ИП ФИО1), ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ допустила незаконные приобретение и хранение иностранных товаров в общем количестве 2 618 штук: электронные системы доставки никотина, кальянный табак, картриджи, испарители и жидкости для электронных систем доставки никотина, батарейные блоки (блок адаптеры, устройства для электронных систем доставки никотина), незаконно перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, просила назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – М. в судебном заседании пояснила, что ею производилось административное расследование по делу, в ходе которого было установлено, что в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, также просила назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза (далее – ТК ЕАЭС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС под ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза является перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со ст. 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или не декларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС.

Пунктом 8 ст. 318 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ № 289-ФЗ от 03.08.2018) установлено право лица, у которого обнаружены, в рамках таможенного контроля таможенными органами товары, незаконно ввезенные в Российскую Федерацию, уплатить таможенные пошлины, налоги в соответствии со ст. 56 ТК ЕАЭ и ч. 1 ст. 30 указанного выше Федерального закона, представить документы, подтверждающие соблюдение ограничений и осуществлять декларирование товаров в соответствии со ст. 104 ФЗ № 289-ФЗ от 03.08.2018.

В силу ст. 16.21 КоАП РФ пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе таможенного осмотра помещений и территорий в специализированных магазинах ИП ФИО1 по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> (ТРЦ «<данные изъяты>»); <адрес>, <адрес> (ТРЦ «<данные изъяты>»), установлено наличие иностранных товаров: электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН), кальянного табака, картриджей, испарителей и жидкостей для ЭСДН, батарейных блоков (блок адаптеры, устройства для ЭСДН) в общем количестве 2 618 штук, незаконно перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги (л.д. 150-153).

Указанные обстоятельства и вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- актом таможенного осмотра помещений и территорий № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано наличие в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, товаров: ЭСДН, жидкостей для ЭСДН и табака для кальяна иностранного и российского происхождения (л.д. 40-46);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии товаров, обнаруженных в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 48-50);

- актом таможенного осмотра помещений и территорий № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано наличие в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, товаров: ЭСДН, жидкостей для ЭСДН иностранного и российского происхождения (л.д. 52-57);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии товаров, обнаруженных в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 59-61);

- актом таможенного осмотра помещений и территорий № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано наличие в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, товаров: ЭСДН, жидкостей для ЭСДН, табака для кальяна (л.д. 63-65);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии товаров, обнаруженных в торговой точке ИП ФИО1, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 69-71);

- актом таможенного осмотра помещений и территорий № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано наличие в торговой точке ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, товаров: ЭСДН, жидкостей для ЭСДН, картриджей, батарейных блоков для ЭСДН, табака для кальяна (л.д. 63-65);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии товаров, обнаруженных в торговой точке ИП ФИО1, расположенной <адрес> (л.д. 87-90);

- актом выездной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении ИП ФИО1, по результатам которой установлен факт хранения и реализации ИП ФИО1 в торговых точках на териитории <адрес> товаров: электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, иных предметов, поставляемых для данных систем (картриджи, сменные головки и блоки и т.п.), а также табачной продукции, в общем количестве 2618 штук, ввезенных из Китая и Турции в Российскую Федерацию, в отношении которых отсуствуют документы и сведения, подтверждающие факт их помещения под таможенную процедуру, их выпуска в свободное обращение на территории ЕАЭС и уплаты таможенных платежей (л.д. 22-25);

- решением должностного лица таможенного органа по результатам таможенного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, которым товары: электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, иные предметы, поставляемые для данных систем (картриджи, сменные головки и блоки и т.п.) иностранного производства (Китай), а также табачная продукция, произведенная в Турции, в общем количестве 2 618 единиц, изъятые в торговых точках ИП ФИО1, признаны незаконно перемещенными через таможенную границу Евразийского экономического союза (л.д. 26-29);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость товаров, являющихся предметом административного правонарушения по делу об АП № (электронные системы доставки никотина многоразового использования, электронные системы доставки никотина одноразового использования, картриджи и испарители для электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина многоразового использования, батарейные блоки и аксессуары для электронных систем доставки никотина многоразового использования), на рынке Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 958 394 рубля 24 копейки (л.м. 142-147).

Вышеуказанные доказательства судья признает достоверными. Оснований не доверять сведениям, содержащимся в них, у судьи не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, полностью согласуются между собой и свидетельствуют о приобретении и хранении ИП ФИО1 товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.

Как установлено в судебном заседании, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом. Нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены, он отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что вина индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения в судебном заседании нашла свое подтверждение, поскольку своими действиями она нарушила положения ст. 104 ТК ЕАЭС.

Действия индивидуального предпринимателя ФИО1 судья квалифицирует по ст. 16.21 КоАП РФ, как незаконные приобретение и хранение товаров, то есть приобретение и хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.

Совершение указанного административного правонарушения в силу ст. 16.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При назначении наказания индивидуальному предпринимателю ФИО1 судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ИП ФИО1, судья в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания, в том числе, что действиями лица, привлекаемого к ответственности, нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а также то, что данное лицо впервые привлекается к административной ответственности, судья полагает необходимым назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, что будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем индивидуальным предпринимателем ФИО1, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №, ОГРНИП №) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: <данные изъяты>

Предметы административного правонарушения: <данные изъяты> подлежат передаче органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Центральный районный суд города Тюмени.

Судья С.В. Романов