Дело № 2-5562/2025
50RS0001-01-2025-003384-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года <адрес>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кулаковой А.Л.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт родственных отношений, а именно, что ФИО6 (в девичестве ФИО9) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также внучкой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В обоснование заявления указано, что поскольку документально подтвержденных сведений о родстве у заявителя не имеется, у нее отсутствует возможность оформить удостоверение на захоронение родственников бабушки и дедушки.
Заявитель в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
ФИО2 окружного управления социального развития № Министерства социального развития МО в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительных причинах неявки не сообщил.
Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 8-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О погребении и похоронном деле», организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.
Согласно ст. 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле», органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.
В силу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 115/2007-ОЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О погребении и похоронном деле в <адрес>» (принят постановлением Мособлдумы от ДД.ММ.ГГГГ N 15/13-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с ДД.ММ.ГГГГ), в случае последующего обращения близких родственников, иных родственников умершего, на основании их письменного заявления и представления документов, подтверждающих родственную связь с умершим, уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела принимается решение об оформлении и выдаче удостоверения о родственном захоронении в соответствии с частью 1.1 статьи 18.2 настоящего Закона с последующей возможностью погребения родственников умершего на данном месте захоронения с соблюдением санитарных правил.
На основании ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно Рекомендациям о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, осуществляющим погребение, гарантируется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения.
Ответственное лицо может передать по своему заявлению право ответственности за могилу иному лицу, готовому принять на себя такую ответственность, в порядке, установленном органами местного самоуправления или региональными (территориальными) органами исполнительной власти. Ответственное за могилу или нишу лицо обязано поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, проводить своевременно ремонт надмогильных сооружений и уход за могилой.
В соответчики со ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в <адрес>» каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, находящегося в ведении органа местного самоуправления, регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и РГИС.
Перерегистрация места захоронения носит заявительный характер и осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом <адрес> в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища. Регистрация заявления о перерегистрации места захоронения производится в РГИС в день его подачи (пункт 1).
Заявление о перерегистрации места захоронения направляется лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, в электронной форме посредством РПГУ либо представляется в МФЦ или уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган <адрес> в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища (пункт 4).
ФИО6 обратилась в МКУ «Центральная ритуальная служба» с заявлением об оформлении удостоверения о захоронении.
Решением МУ «Центральная ритуальная служба» отказано ФИО6 в предоставлении услуги по причине непредставления документов, подтверждающих родственные отношения с умершими.
Также указано о необходимости повторно обратиться с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, предоставив комплект необходимых документов» в том числе документы), подтверждающий(ие) родственные связи с умершим в отношении одного умершего родственника. погребенного, на соответствующем месте захоронения (в том числе решение суда об установлении факта родственных отношений).
Согласно ответа МУ «Центральная ритуальная служба», место захоронения в секторе 13, ряд 14, место 46 общественного кладбища г.о. Балашихинское «Новодеревенское» расположены два захоронения ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела, в том числе об установлении факта родственных отношений.
На основании ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти Х-ИК №), является отцом ФИО6 (в девичестве ФИО1 (справка о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ)) ФИО6, что следует из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, III-ПА 002076.
Согласно выписки из домовой книги, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 имели регистрацию по адресу: <адрес>.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умерший ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умершая ДД.ММ.ГГГГ) являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын.
Из изложенного выше усматривается родство между ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые являются по отношению друг к другу внучкой и дедушкой, бабушкой. В свою очередь заявитель и ФИО3 по отношению друг к другу являются дочерью и отцом соответственно.
Оценив представленные доказательства в порядке ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об установлении факта родственных отношений, а именно, что ФИО6 (в девичестве ФИО9) ФИО6 является дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в свидетельстве о ее рождении указан он в качестве отца, в свою очередь ФИО3 является сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких обстоятельствах, суд находит заявление ФИО6 подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО6 удовлетворить.
Установить, что ФИО6 (в девичестве ФИО9) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Установить, что ФИО6 (в девичестве ФИО9) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является внучкой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.
Судья А.Л. Кулакова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Л. Кулакова