Дело №2а-1567/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года город Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Твердова И.В.

при секретаре Спесивцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России №6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России №6 по Краснодарскому краю обратилась в Туапсинский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, мотивировав тем, что на налоговом учете состоит ФИО1, у которой в период осуществления предпринимательской деятельности образовалась задолженность за 2021 год по налогам в размере 13 576,41 рублей, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 11 722,77 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 6,86 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 1 844,49 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование 2,29 рублей.

Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ответчик, извещение которому направлено по известному месту жительства, в судебное заседание не явился, его место жительства неизвестно, ввиду чего суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц с назначением в качестве представителя ответчика адвоката Чернышевой А.В., который в судебном заседании административный иск не признал, возражал против удовлетворения административного иска, просил в удовлетворении административного иска отказать.

Выслушав адвоката, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В судебном заседании установлено, что на налоговом учете состоит ФИО1

Согласно лицевому счету у данного налогоплательщика в период осуществления предпринимательской деятельности образовалась задолженность за 2021 год по налогам в размере 13 576,41 рублей, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 11 722,77 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 6,86 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 1 844,49 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование 2,29 рублей.

В силу ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.3, пп.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги в срок, определенный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с главой 34 НК РФ административный ответчик являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Из ст.432 НК РФ следует, что суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

В соответствии со ст.75 НК РФ пени начисляются по день фактической уплаты недоимки. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Судебным приказом мирового судьи от 06.06.2022 года с административного ответчика взыскана образовавшаяся задолженность, определением мирового судьи от 26.08.2022 года судебный приказ от 06.06.2022 года отменен.

Налоговым органом в адрес административного ответчика направлено требование об уплате задолженности по налогам, оставленное им без удовлетворения.

Как установлено материалами дела, задолженность административного ответчика, подлежащая взысканию, составляет 13 576,41 рублей, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 11 722,77 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 6,86 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 1 844,49 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование 2,29 рублей.

Таким образом, учитывая, что до настоящего времени требования налогового органа не исполнены, сумма задолженности административным ответчиком не погашена, расчет задолженности проверен судом, является верным и обоснованным, соответствует требованиям закона, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истец при обращении в суд освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в порядке ч.1 ст.114 КАС РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 543,05 рублей в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, задолженность по налогам за 2021 год в размере 13 576 (тринадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 41 (сорок одну) копейку, в том числе в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 11 722,77 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 6,86 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 1 844,49 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование 2,29 рублей.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 543 (пятьсот сорок три) рубля 05 (пять) копеек в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Судья: