Дело № 5-144/2025
УИД 27RS0001-01-2025-002802-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 июня 2025 года <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Гришина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Цзоу Цян, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> <адрес>, паспорт гражданина КНР EF №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, адрес места жительства (со слов) в КНР: провинция <адрес>; адрес места пребывания в РФ: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 18 мин. гражданин КНР Цзоу Цян, прибывший из КНР в РФ, при следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза, находясь в постоянной зоне таможенного контроля в пассажирском зале пункта пропуска «Нижнеленинское» Нижнеленинского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, не задекларировал товары, подлежащие обязательному декларированию, а именно: осуществив ввоз на таможенную территорию ЕАЭС табачной продукции с превышением установленной таможенным законодательством нормы беспошлинного ввоза табачной продукции: 2 блока сигарет по 10 пачек в каждом блоке, по 20 штук сигарет в каждой пачке (всего 400 шт.) сигарет, что превышает норму беспошлинного ввоза сигарет на 200 штук, в нарушение п.п.1, п.2 ст.84, п.1 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и п.5 приложения 6 Перечня к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие декларированию, а именно сигареты в количестве 200 штук.
В судебное заседание гражданин КНР Цзоу Цян, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлено.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Должностное лицо Хабаровской таможни, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходу к следующему.
Частью 1 ст.16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 18 минут в постоянной зоне таможенного контроля в пассажирском зале пункта пропуска «Нижнеленинское» Нижнеленинского таможенного поста по адресу: <адрес> <адрес>, при проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых гражданином КНР Цзоу Цян через таможенную границу Евразийского экономического союза, в ходе таможенного досмотра в сопровождаемом багаже гражданина Цзоу Цяз обнаружены товары, подлежащие обязательному декларированию, при этом пассажирскую таможенную декларацию в таможенный орган он не подавал.
В ходе таможенного досмотра багажа (чемодана) гражданина КНР Цзоу Цяз обнаружена табачная продукция, перемещаемая через границу ЕАЭС - 20 пачек сигарет, по 10 пачек в блоке (количество блоков 2) бежевого цвета с изображением в виде двух драконов, а также надписи в виде иероглифов, букв и цифр латинского алфавита: YunYan 8 mg 0.8 mg 7 mg 200 Hongyunhonghe tobacco (group) co ltd 200 qr код, штрих-код 6 90 1028 339957 по 20 сигарет с фильтром в каждой пачке, на каждой сигарете имеется маркировка в виде иероглифов и букв латинского алфавита YunYan, фильтр сигареты золотого цвета. Общее количество перевозимых сигарет 400 шт. сигарет с фильтром. Вес одного блока брутто/нетто: 0,20/0,18 кг. Общий вес брутто/нетто: 0,40/0,36 кг.
Результаты таможенного досмотра отражены в акте 10703220/030225/Ф100107.
Опрошенный в порядке ст.339 таможенного кодекса ЕАЭС, а также при даче объяснений в порядке ст.323 ТК ЕАЭС по указанному факту Цзоу Цян сообщил, приобрел в КНР сигареты в количестве 2 блоков и ввез на таможенную территорию ЕАЭС для личного пользования, а также для своего друга, не был знаком с порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС. Цена приобретенных сигарет - 300 юаней (за 2 блока).
На основании выявленных признаков правонарушения определением старшего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № Нижнеленинского таможенного поста Хабаровской таможни от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина КНР Цзоу Цян возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, с проведением административного расследования.
В отношении товара, явившегося предметом административного правонарушения – 1 блок (10 пачек сигарет) бежевого цвета с изображением в виде двух драконов, а также надписи в виде иероглифов, букв и цифр латинского алфавита: YunYan 8 mg 0.8 mg 7 mg 200 Hongyunhonghe tobacco (group) co ltd 200 qr код, штрих-код № по 20 сигарет с фильтром в каждой пачке, на каждой сигарете имеется маркировка в виде иероглифов и букв латинского алфавита YunYan, фильтр сигареты золотого цвета. Всего 1 блок, 10 пачек, по 20 сигарет в каждой пачке, всего 200 сигарет с фильтром. Общий вес брутто/нетто: 0,20/0,18 кг. ДД.ММ.ГГГГ применена мера обеспечения производства, предусмотренная ст.27.10 КоАП РФ в виде изъятия вещей протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый товар помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств № Хабаровской таможни по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1350 рублей (одна тысяча триста пятьдесят рублей 00 копеек).
По окончании административного расследования ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Хабаровской таможни ФИО2 в отношении гражданина КНР Цзоу Цян составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара.
Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).
Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
В силу п.4 ст.258 ТК ЕАЭС, в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
Как следует из п.1 приложения № к Решению Совета ЕЭК №, через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей перемещаются 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделии в ассортименте общим весом не более 250 граммов, из расчета на 1 физическое лицо, достигшее 18 лет.
В приложении № к Решению Совета ЕЭК № содержится Перечень категорий товаров, не относящимся к товарам для личного пользования. На основании пункта 5 данного Перечня, табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.
Как установлено п.7 ст.256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (п.2 ст.104 ТК ЕАЭС).
В зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе (п.6 ст.104 ТК ЕАЭС).
Пунктом 4 ст.105 ТК ЕАЭС установлено, что перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.
Учитывая изложенное, гражданин Цзоу Цян мог ввезти через таможенную границу ЕАЭС для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей с соблюдением запретов и ограничений табачную продукцию в объеме не более 200 сигарет, оставшиеся 200 штук сигарет не относятся к товарам для личного пользования и подлежат декларирования в соответствии с п.п.1 п. 2 ст. 84 и п.7 ст.256 ТК ЕАЭС.
Таким образом, Цзоу Цян в нарушение п.п.1 п.2 ст.84, ст.104 ТК ЕАЭС и п.5 приложения 6 Перечня к Решению Совета ЕЭК № 107, переместив через таможенную территорию ЕАЭС табачную продукцию с превышением, установленной таможенным законодательством нормы беспошлинного ввоза, не задекларировав табачную продукцию объемом 200 сигарет, подлежащих обязательному декларированию совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Факт совершения правонарушения и вина Цзоу Цян в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании, а именно: актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов; актом приема-передачи имущества на ответственное хранение; заключением эксперта, объяснением и протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства РФ, признаются допустимыми, и могут быть положены в основу решения суда о признании Сун Юаньлун виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, сотрудниками таможни при составлении в отношении гражданина КНР Цзоу Цян процессуальных документов не допущено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.
Обстоятельств, исключающих, административную ответственность гражданина КНР Цзоу Цян, а также смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, судом не усматривается оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что предмет административного правонарушения изъят и хранится в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, а также учитывая фактическое отсутствие материальных последствий совершенного деяния, судья считает возможным подвергнуть гражданина КНР Цзоу Цян наказанию в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина КНР Цзоу Цян виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств № Хабаровской таможни по адресу: <адрес>:
1 блок (10 пачек сигарет) бежевого цвета с изображением в виде двух драконов, а также надписи в виде иероглифов, букв и цифр латинского алфавита: YunYan 8 mg 0.8 mg 7 mg 200 Hongyunhonghe tobacco (group) co ltd 200 qr код, штрих-код № по 20 сигарет с фильтром в каждой пачке, на каждой сигарете имеется маркировка в виде иероглифов и букв латинского алфавита YunYan, фильтр сигареты золотого цвета, всего 200 сигарет с фильтром, общий вес брутто/нетто: 0,20/0,18 кг, с последующим направлением на уничтожение.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Гришина