Производство № 5-337/2025

УИД 28RS0004-01-2025-003485-31

Постановление

по делу об административном правонарушении

«15» апреля 2025 года город Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданки КНР Юй Чуньмэй, ***

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданки КНР Юй Чуньмэй по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

В судебное заседание гражданка КНР Юй Чуньмэй не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В силу пункта 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 18 декабря 2024 года в 10 часов 50 минут в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>, терминал № 1) при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в результате таможенного досмотра принадлежащего гражданке КНР Юй Чуньмэй сопровождаемого багажа был обнаружен товар: сигареты в заводской упаковке зеленого цвета с надписями на иностранном языке, марка «ESSE», в количестве – 400 сигарет (2 блока), весом 0,400 кг.

В ходе административного расследования гражданка КНР Юй Чуньмэй пояснила, что товар ей не принадлежит, привезла по просьбе гражданина РФ.

Таможенную декларацию гражданка КНР Юй Чуньмэй в ходе таможенного контроля не предъявила, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предприняла.

Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410030/0001021 от 31 января 2025 года) представленный к исследованию товар имеет наименование: курительные табачные изделия – сигареты с фильтром, маркировка «ESSE», в количестве – 20 пачек (400 штук). Рыночная стоимость товара, при условии его соответствия всем требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к товарам данной группы, составила 5 265 рублей 80 копеек.

С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый гражданкой КНР Юй Чуньмэй на таможенную территорию таможенного союза (исходя из потребительских свойств товара, а также объяснений гражданки), правомерно не признан товаром для личного пользования.

Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданка КНР Юй Чуньмэй совершила административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Факт совершения гражданкой КНР Юй Чуньмэй указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 18 декабря 2024 года; протоколом изъятия вещей и документов от 18 декабря 2024 года; протоколом опроса от 18 декабря 2024 года; протоколом об административном правонарушении от 17 февраля 2025 года и другими материалами.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданки КНР Юй Чуньмэй в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.

При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданкой КНР Юй Чуньмэй своей вины в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые (справка о привлечении лица к административной ответственности, л.д. 52).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданке КНР Юй Чуньмэй административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 18 декабря 2024 года.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 13 июня 2023 года № 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" изъятые из незаконного оборота или конфискованные табачные изделия, табачная продукция, сырье, никотинсодержащая продукция и никотиновое сырье, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, а также полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, используемые для производства табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, указанные в пункте 3 части 1 настоящей статьи, подлежат вывозу с места изъятия, хранению до проведения необходимых исследований и последующему уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Определяя дальнейшие действия с табачной продукцией, подлежащей конфискации, и учитывая положения пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 203-ФЗ судья полагает необходимым разъяснить, что конфискованный по решению суда товар, подлежит обращению в собственность Российской Федерации с последующим его уничтожением, поскольку обстоятельство недекларирования по установленной письменной форме табачной продукции, само по себе не влечет признание данной продукции находящейся в незаконном обороте, а доказательств, позволяющих признать данную продукцию таковой, материалы дела не содержат.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданку КНР Юй Чуньмэй (YU CHUNMEI), ***, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 18 декабря 2024 года, явившегося предметом административного правонарушения: курительные табачные изделия – сигареты с фильтром, маркировка «ESSE», в количестве – 20 пачек (400 штук).

Подлежащий конфискации товар обратить в собственность Российской Федерации с последующим его уничтожением.

Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).

Судья Благовещенского

городского суда И.С. Емшанов