Дело № 2-756/2025

УИД 32RS0014-01-2025-000907-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2025 года рп. Климово

Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего исполняющего обязанности судьи Климовского районного суда Брянской области – судьи Злынковского районного суда Брянской области Чубченко А.М.,

при помощнике судьи Цупиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОСФР по Брянской области) о признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Брянской области, в котором просит признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости с 01 декабря 2025 года, то есть со снижением пенсионного возраста на 6 лет 6 месяцев, с учетом суммирования льгот по уменьшению возраста выхода на пенсию по ст. 33 и ст. 35 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", обязав ответчика назначить данную пенсию с указанной даты.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указал, что для определения его права на пенсию по старости за проживание в радиационной зоне возможно учесть период его проживания в зоне отселения с ____/____/_____ по ____/____/_____, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 1 год 6 месяцев, периоды его проживания в зоне проживания с правом на отселения с ____/____/_____ по ____/____/_____, с ____/____/_____ по ____/____/_____, с ____/____/_____ по ____/____/_____, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию еще на 5 лет.

Истец ФИО1 указал, что решением ОСФР по Брянской области от ____/____/_____ ему было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием права на пенсию по старости, поскольку не имеется сведений о его постоянном проживании на территории зоны отселения и что суммирование величин снижения пенсионного возраста за проживание в разных зонах радиационного загрязнения действующим законодательством не предусмотрено.

Считая данное решение незаконным, истец просит суд удовлетворить заявленные им требования.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ОСФР по Брянской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном возражении иск не признал, просил в его удовлетворении отказать, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее Закон о ЧАЭС) гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Пенсионное обеспечение указанных категорий граждан регулируется разделом IV «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы» Закона о ЧАЭС, а также Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в силу ст. 5 которого, одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению является пенсия по старости, которая назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Согласно п.п. 6 и 8 п.1, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливающей условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение, гражданам, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции по состоянию на 31 декабря 2018 года) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно статье 28.1 Закона о ЧАЭС гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Частью 1 статьи 13 Закона о ЧАЭС к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС относятся граждане постоянно проживающие (работающие) в зоне проживания с правом на отселение (пункт 7); граждане постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункт 9).

В соответствии со ст. 33 закона о ЧАЭС гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

В соответствии со ст. 35 закона о ЧАЭС гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

При этом, согласно примечанию к статьям 32 - 35 Закона о ЧАЭС, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения

Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО1 с ____/____/_____ по ____/____/_____, то есть более 3 лет, был зарегистрирован и проживал в зоне отселения. Так же установлено, что ФИО1 с ____/____/_____ по ____/____/_____, с ____/____/_____ по ____/____/_____, с ____/____/_____ по ____/____/_____, то есть более 25 лет, проживал в зоне проживания с правом на отселение.

Указанное подтверждается справками о проживании, копией паспорта истца, копией диплома. Указанные периоды ответчиком не оспариваются.

____/____/_____ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии со ст.ст. 33, 35 Закона о ЧАЭС.

Решением ОСФР по Брянской области от ____/____/_____ истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием права на пенсию по старости на дату обращения. Из решения об отказе в установлении пенсии следует, что истцу не засчитан период проживания в зоне отселения в ...................... во время обучения в ...................... педагогическом училище и проживании в студенческом общежитии в период с ____/____/_____ по ____/____/_____ в связи с тем, что проживание истца на территории зоны отселения было временным и не может быть отнесено к периоду постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения. Кроме того, в решении указано, что суммирование величин уменьшения возраста за проживание в разных зонных радиационного загрязнения не производится, поскольку не предусмотрено законом.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении №403-О от 11 июля 2006 года, приведенные положения Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении», по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают отмену права на назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста для граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, статус которой был изменен Правительством Российской Федерации, и для граждан, выехавших с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на территорию, не относящуюся к зараженной.

Право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией. Иное противоречило бы смыслу и назначению правовых норм, устанавливающих льготное пенсионное обеспечение для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, означало бы неправомерное ограничение закрепленного в статье 42 Конституции Российской Федерации права на возмещение ущерба, причиненного здоровью, и тем самым нарушение статьи 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, приводило бы к нарушению принципа равенства и правовой справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе право на социальное обеспечение, и которые, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в этой сфере.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 относится к гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 33 и 35 Закона о ЧАЭС.

В судебном заседании установлено и не оспаривается ответчиком, что период проживания истца в зоне отселения составляет более 3 лет, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию в соответствии со ст. 35 Закона о ЧАЭС на 1 год 6 месяцев.

Период проживания истца на территории зоны проживания с правом на отселение составляет в общей сложности более 25 лет, что в соответствии со ст. 33 Закона о ЧАЭС, позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 5 лет.

Таким образом, исходя из положений, установленных ст. 33 и 35 Закона о ЧАЭС ФИО1 с учетом проживания (работы) в двух зонах радиоактивного загрязнения, при наличии необходимого страхового стажа работы, имеет право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 6 лет 6 месяцев.

Право на досрочное назначение пенсии возникло у истца по достижении им возраста 53 года 6 месяцев, то есть 01 декабря 2025 года.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, за исключением случаев назначения социальной пенсии по инвалидности, социальной пенсии по старости в порядке, установленном пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, социальной пенсии по случаю потери кормильца в порядке, установленном пунктами 4 и 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

Исходя из изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО2 (паспорт № _______) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ИНН <***>) о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, удовлетворить.

Признать, начиная с 01 декабря 2025 года, право ФИО1 на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1 пенсию по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с 01 декабря 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Климовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.М. Чубченко