УИД 79RS0002-01-2025-003693-81
Дело № 2-1866/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2025 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
с участием:
процессуального истца помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
представителя третьего лица ФИО4,
представителя третьего лица ФИО5,
при секретаре помощнике судьи Меланиной Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в городе Биробиджане гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора города Биробиджана Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга лиц к областному государственному бюджетному учреждению культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», департаменту культуры правительства Еврейской автономной области о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора г. Биробиджана ЕАО обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» о возложении обязанности совершить определенные действия, мотивировав тем, что прокуратурой города Биробиджана проведены надзорные мероприятия в сфере использования и содержания объектов государственной и муниципальной собственности в отношении областного государственного бюджетного учреждения культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» (далее - ОГБУК «БОУНБ им. Шолом-Алейхема», учреждение), в ходе которых установлено, что здание по ул. Ленина, д. 25, находится в оперативном управлении учреждения.
В рамках проведенной инвентаризации 28.10.2024 установлено, что в здании по ул. Ленина, д. 25: фасад и крыльцо имеет глубокое повреждение грибком, разрушение облицовочной плитки, разрушение колон входного портика с отслоение штукатурного слоя; крыша имеет места протечек, водосточная система имеет повреждения; по всему зданию стены имеют отслоения штукатурного слоя, трещины; покрытие полов неровное, вытертое, местами разорванное; пожарный выход со второго этажа из читального зала не соответствует правилам пожарной безопасности.
Указанные обстоятельства не способствуют обеспечению сохранности объекта культурного наследия, а также безопасности персонала и посетителей учреждения.
Просит суд с учетом уточнения и увеличения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ обязать учреждение в срок до 01.06.2027 разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания, расположенного по адресу: ЕАО, <...>. При недостаточности у ОГБУК «БОУНБ им. Шолом-Алейхема» денежных средств, выделенных на финансирование деятельности учреждения, обязать департамент культуры правительства ЕАО выделить денежные средства на указанные цели.
Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены, департамент по организации проектной деятельности правительства ЕАО, департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО, инспекция по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО, департамент финансов правительства ЕАО, департамент культуры правительства ЕАО, процессуальный статус последнего изменен на ответчика.
В судебном заседании старший помощник прокурор г. Биробиджана ЕАО ФИО1 уточненные и увеличенные исковые требования поддержал, обосновав их доводами иска.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании также согласилась с требованиями прокурора.
Представитель третьего лица ФИО4 в судебном заседании указала на обоснованность заявленных исковых требований.
Представитель третьего лица ФИО5 в судебном заседании пояснил, что исковые требования являются обоснованными.
В судебное заседание представители третьих лиц департамента по организации проектной деятельности правительства ЕАО, департамента финансов правительства ЕАО не явились, о дате и времени рассмотрения извещены.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии со статьями 2, 20, 41 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.
Основы законодательства Российской Федерации о культуре утверждены ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1 (далее - Основы законодательства), согласно ст.ст. 1, 8 которых задачами законодательства Российской Федерации о культуре являются: обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на культурную деятельность; создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации; обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на культурную деятельность; создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации.
В Российской Федерации культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств.
Также, в силу ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 73-ФЗ) при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:
1. осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;
2. не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;
3. не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;
4. обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;
5. соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;
6. не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):
под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;
под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;
под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;
7. незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;
8. не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.
Статьей 40 Федерального закона № 73-ФЗ установлено, что сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
В силу ст. 47.2 Федерального закона № 73-ФЗ требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, должны предусматривать консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта культурного наследия для современного использования либо сочетание указанных мер.
Из п. 11 ст. 47.6 Федерального закона № 73-ФЗ следует, что если иное не установлено настоящим пунктом, охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.
В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, предоставлен на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению, охранное обязательство подлежит выполнению унитарным предприятием или учреждением.
В силу ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 55.25 ГрК РФ в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.
В соответствии с положениями ст. 12.2 ГрК РФ в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляется подготовка сметы на капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком и содержащего перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и задания застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства.
Из материалов дела следует, что здание по ул. Ленина, д. 25, находится в оперативном управлении ОГБУК «БОУНБ им. Шолом-Алейхема».
В рамках проведенной инвентаризации 28.10.2024 установлено, что в здании по ул. Ленина, д. 25: фасад и крыльцо имеет глубокое повреждение грибком, разрушение облицовочной плитки, разрушение колон входного портика с отслоение штукатурного слоя; крыша имеет места протечек, водосточная система имеет повреждения; по всему зданию стены имеют отслоения штукатурного слоя, трещины; покрытие полов неровное, вытертое, местами разорванное; пожарный выход со второго этажа из читального зала не соответствует правилам пожарной безопасности.
Указанные обстоятельства не способствуют обеспечению сохранности объекта культурного наследия, а также безопасности персонала и посетителей учреждения, что послужило основанием для внесения прокурором представления об устранении нарушений законодательства.
До настоящего времени выявленные нарушения не устранены, соответствующие доказательства суду не представлены.
При таких обстоятельствах исковые требования прокурора к ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что учредителем и собственником имущества ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» является ЕАО. Функции и полномочия учредителя осуществляются департаментом культуры правительства ЕАО, что подтверждается Уставом.
В связи с изложенным при недостаточности либо отсутствии денежных средств у ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», суд считает необходимым возложить обязанность на департамент культуры правительства ЕАО выделить денежные средства на проведение указанных мероприятий.
В соответствии с положениями ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Из содержания вышеприведенной нормы следует, что устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности и, кроме того, обеспечивать соблюдение баланса сторон.
Заявленный прокурором срок, отвечает вышеуказанным требованиям.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
Учитывая, что департамент культуры правительства ЕАО освобожден от уплаты государственной пошлины по настоящему гражданскому делу, с ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора города Биробиджана Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга лиц к областному государственному бюджетному учреждению культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», департаменту культуры правительства Еврейской автономной области о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
Обязать областное государственное бюджетное учреждение культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» (ИНН <***>) в срок до 01.06.2027 разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания, расположенного по адресу: ЕАО, <...>.
При недостаточности либо отсутствии денежных средств у областного государственного бюджетного учреждения культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» (ИНН <***>), обязать департамент культуры правительства Еврейской автономной области (ИНН <***>) выделить денежные средства на проведение указанных мероприятий.
Взыскать с областного государственного бюджетного учреждения культуры «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1 500 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы, представления в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.А. Бирюкова
Мотивированное решение изготовлено 06.10.2025.