Копия. Дело №5-418/2025

УИД 52RS0047-01-2025-001791-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Семенов Нижегородской области 3 августа 2025 года

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Ягилев С.В. в открытом судебном заседании рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «Стеклолюкс» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ГУ МВД Росиии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2025 года в 19 часов 44 минуты ФИО1, находясь в пьяном виде в общественном месте -около <адрес>, демонстративно и прилюдно справлял естественную нужду в клумбу у кафе «Вкусно и точка». Указанные действия повлекли нарушение общественного порядка, выражали явное неуважение к обществу и пренебрежение к элементарным нормам приличия, являясь оскорбительными для граждан.

Участвующий в рассмотрении дела ФИО1, которой разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, факт совершения административного правонарушения и сою вину признал полностью, пояснив, что испытывает чувство стыда и раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст.20.1 ч.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.3 ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению, в частности, подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В силу ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Семеновскому г.о. ФИО2 следует, что 16 июля 2025 года в 19 часов 44 минуты ФИО1, находясь в пьяном виде в общественном месте -около <адрес>, демонстративно и прилюдно справлял естественную нужду в клумбу у кафе «Вкусно и точка», чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Указанный протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу.

Приведенные в протоколе фактические обстоятельства дела подтверждаются: рапортом заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Семеновскому г.о. ФИО3 Так из раппорта следует, что сотрудниками полиции в рамках мониторинга социальной сети «Вконтакте» была выявлена видеозапись, на которой ФИО1 демонстративно справлял естественную нужду в клумбу рядом с кафе «Вкусно и точка». Из объяснения самого ФИО1 следует, что 16.07.2025 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действительно сидя на корточках, справлял естественные надобности на улице Заречной г. Семенов возле дома 1а в клумбу у кафе «Вкусно и точка».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимной связи, прихожу к выводу, что вина ФИО1 доказана полностью.

Переходя к юридической оценке действий ФИО1 учитываю, демонстративно и прилюдно справляя естественную нужду в общественном месте в клумбу у кафе ФИО1 безусловно осознавал, что такими действиями он демонстрирует свое пренебрежение и явное неуважением к обществу в целом, то есть совершает нарушение общественного порядка. Согласно ч.1 ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Предвидя наступление вредных последствий в виде нарушения общественного порядка, ФИО1 сознательно допускал их, что свидетельствует о субъективной стороне мелкого хулиганства.

В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судьи признает раскаяние ФИО1 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется. При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. С учетом изложенного считаю необходимым назначить ФИО1, наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.5-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 600 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (Отдел МВД РФ по Семеновскому городскому округу, л.с. 04321065730) Банк получатель платежа: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области г. Н. Новгород

Счет банка получателя №

Счет получателя средств №

БИК № ИНН № КПП № Лицевой счет №

ОКТМО № КБК №

УИН:№

Административный штраф.

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Ягилев С.В.

Копия верна: судья Ягилев С.В.