61RS0057-01-2022-001360-08
2-961/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2022 года р.п. Усть-Донецкий
Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:
судьи Азамат А.И.
при секретаре Дреевой В.Н.
рассмотрев дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась с требованием, в котором просила признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> указав, что является собственником указанного жилого помещения, в котором зарегистрирован ФИО2 который не проживал по указанному адресу, место его нахождения ей неизвестно.
В судебном заседании ФИО1 требования поддержала, пояснив, что ответчик не являлся членом ее семьи, зарегистрирован по просьбе его отца, никогда в доме не проживал, место его нахождения неизвестно.
ФИО2 не явился, извещался надлежаще, почтовые уведомления возвращены за истечением срока хранения.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе, не связанных с нарушением владения.
В силу ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ответчик не является членом семьи ФИО1, фактически не проживает по указанному адресу, оснований пользования спорным жилым помещением у него не имеется, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Данное обстоятельство, в силу ст.7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 ( паспорт <номер скрыт>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 24.10.2022.
Судья А.И.Азамат