14RS0035-01-2023-007100-83
Дело № 2а-5439/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Якутск 19 июня 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ефимовой Л.А., при секретаре Осиповой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, Окружной администрации города Якутска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка,
установил :
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование своих требований указывая, что обратился к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 974 кв.м., расположенного по адресу: ____, как собственнику расположенного на участке здания. Письмом от ____ административный ответчик отказал в предварительном согласовании предоставления участка по тем основаниям, что участок расположен в двух территориальных зонах. Административный истец не согласен с вынесенным отказом, поскольку является собственником жилого дома, расположенного на указанном участке. Ссылаясь на нарушение своих прав, законных интересов, просил признать незаконным отказ административного ответчика от ____, обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление истца в установленном законом порядке.
В судебном заседании административный истец ФИО1, представитель административного истца по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.
Представитель административных ответчиков Окружной администрации г. Якутска, Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска по доверенности ФИО3 в судебном заседании административный иск не признала, просила в его удовлетворении отказать, ссылаясь на законность оспариваемого решения органа местного самоуправления.
Суд, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) предусмотрено право граждан и организаций на обращение в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Трехмесячный срок обращения с административным исковым заявлением в суд, предусмотренный ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административным истцом не пропущен, поскольку оспариваемый отказ изложен в уведомлении от ____, а административный иск поступил в суд ____.
Согласно материалам дела административный истец ФИО1 является собственником здания – жилого дома с кадастровым номером ___, расположенного по адресу: ____, на основании договора купли-продажи от ____, заключенного с ФИО7
____ ФИО1 обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления ему земельного участка, расположенного по адресу: ____ для использования под индивидуальное жилищное строительство, как собственник расположенного на нем здания.
____ Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска направил административному истцу уведомление № об отказе в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. Основанием указано, что земельный участок расположен в двух территориальных зона: «Ж-2А» - зоне для индивидуального жилищного строительства на территории г. Якутска и «Л-1» - зоне территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью, естественных ландшафтов, естественных водоемов, сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий и предотвращающих затопление и подтопление прилегающих земельных участков с возможностью использования под сенокошение.
В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Статьей 56 ЗК РФ предусмотрена возможность ограничения прав на землю по основаниям, установленным ЗК РФ, иными федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу требований п. 7 ст. 39.14 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В соответствии с п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются кадастровый номер испрашиваемого земельного участка в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»; либо реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом; либо кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно представленным сведениям ИСОГД № видно, что земельный участок ориентировочной площадью 1204,48 кв.м. по адресу: ____, соответствует линиям градостроительного регулирования (красные линии), проекту межевания территории соответствует, по проекту планировки территории относится к объектам индивидуальной жилой застройки, расположен в основном в территориальной зоне «Ж-2А» - зоне для индивидуального жилищного строительства на территории г. Якутска, а небольшая его часть – в территориальной зоне «Л-1» - зоне территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью, естественных ландшафтов, естественных водоемов, сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий и предотвращающих затопление и подтопление прилегающих земельных участков с возможностью использования под сенокошение.
Из материалов дела, в том числе из схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности следует, что административный истец испрашивал земельный участок площадью ___ кв.м согласно проекту межевания территории квартала «___», на испрашиваемом административным истцом в собственность земельном участке расположен жилой дом общей площадью ___ кв.м.
Таким образом, ФИО1 как собственник приобретенных в установленном законом порядке строений на основании ст. 39.20 ЗК РФ имеет исключительное право на приватизацию земельного участка под строением.
Довод административного ответчика о том, что часть испрашиваемого земельного участка находится в зоне «Л-1», не могут являться основанием для отказа в предварительном согласовании земельного участка, поскольку испрашиваемый участок не сформирован, его границы подлежат определению при проведении процедуры предварительного согласования в предоставлении участка, таким образом, границы испрашиваемого административным истцом земельного участка могут быть установлены без наложений на территорию общего пользования и без пересечений с зоной Л-1.
Также из фрагмента генерального плана городского округа «город Якутск», графического чертежа проекта межевания территории квартала видно, что испрашиваемый земельный участок учтен в проекте межевания территории квартала «Белое озеро» как земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.
Таким образом, орган местного самоуправления сам в документах территориального и градостроительного планирования предусмотрел формирование земельного участка в таких границах под индивидуальное жилищное строительство, следовательно, должен был привести в соответствие с утвержденными проектами межевания и планировки территории соответствующие территориальные зоны. В этой связи отказ именно по этому основанию не отвечает требованиям добросовестности и разумности действий органа местного самоуправления.
Никаких допустимых, относимых и достаточных доказательств расположения испрашиваемого земельного участка в зоне действия лесохозяйственного регламента городских лесов административным ответчиком не представлено.
В соответствии с п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ;2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1-19, 22 и 23 ст. 39.16 ЗК РФ; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 ст. 39.16 ЗК РФ.
Таким образом, правовых оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления административному истцу в аренду испрашиваемых земельных участков по основаниям, указанным в уведомлении от ____, и по документам, представленным в материалы дела, не имелось.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывания того, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца. На орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие), возлагается обязанность доказывания того, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих его полномочия на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); соблюден ли порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;имеются ли основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Исходя из п. 2 ст. 227 КАС РФ, для признания действий (бездействия), решений должностного лица, государственного органа незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав законных интересов административного истца. При этом решение вопроса о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица имеет своей целью именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что, признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение о возложении обязанности на административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действия (бездействия) должностного лица и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права.
В судебном заседании иных препятствий к предоставлению данного земельного участка административному истцу не установлено.
Доказательств того, что спорный земельный участок изъят из оборота, ограничен в обороте и в отношении земельного участка принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, административным ответчиком в нарушение требований ст. 62, ч. 11 ст. 226 КАС РФ не представлено.
При таких обстоятельствах, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, правовой оценки представленных доказательств, суд признает действия органа местного самоуправления незаконными и нарушающими права и охраняемые законом интересы административного истца, в связи с чем, нарушенные права административного истца подлежат восстановлению путем возложения на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть в установленные действующими нормативными правовыми актами порядке и сроки заявления административного истца о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка – с учетом выводов, изложенных в настоящем решении суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, Окружной администрации города Якутска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка – удовлетворить.
Признать отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, выраженный в письме от ____ № незаконным.
Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью ___ кв.м., расположенного по адресу: ____, в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: Л.А. Ефимова