28RS0004-01-2023-006478-41

№ 1-1417/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Благовещенск 14 сентября 2023 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Соловьёвой Ю.А.,

с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области Иваненко О.А., ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Гобозовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, родившегося ***, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ поставлен на обсуждение сторон вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно - процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Выслушав мнение государственного обвинителя полагавшего, что отсутствуют основания для возвращения уголовного дела прокурору; мнение представителя потерпевшего полагавшего, что отсутствуют основания для возвращения уголовного дела прокурору; мнение подсудимого и защитника, не возражавших против возвращения уголовного дела прокурору, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, в случае если обвинительное заключение, составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановление судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Исходя из норм закона, судье надлежит, изучив материалы дела, выяснить соблюдены ли органами дознания и предварительного следствия требования уголовно-процессуального закона, регулирующее досудебное производство, нет ли обстоятельств, препятствующих, либо исключающих его рассмотрение судом.

Если в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, неустранимые в судебном заседании, судья в соответствии с ч. 1 ст. 237 УПК РФ по собственной инициативе или по ходатайству стороны обязан возвратить дело прокурору для устранения допущенных нарушений.

При вынесении решения о возвращении уголовного дела прокурору суду надлежит исходить из того, что нарушение в досудебной стадии гарантированных Конституцией Российской Федерации права обвиняемого на судебную защиту исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает: существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

В соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При этом, по смыслу закона, существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать всякое иное изменение формулировки обвинения, если при этом нарушается право подсудимого на защиту.

Как следует из материалов уголовного дела, указанные требования закона следователем не выполнены в полном объеме.

В обвинительном заключении по инкриминируемому ФИО3 преступлению следователь указывает на хищение путем растраты, вверенные ФИО3, принадлежащие ООО «АмИТ» товарно-материальные ценности, в том числе:

- 11 штук, сверло KRAFTOOL SDS-PLUS 6-160 мм., стоимостью 164 рублей 64 копеек за штуку, на сумму 1822 рублей 04 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1811 рублей 04 копейки.

- 700 метров, кабель ВВГнг 2*2,5, стоимостью 35 рублей 63 копеек за метр, на сумму 14 252 рублей 00 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 24941 рубль.

-25 штук, пленка STAYER "STANDARD" защитная укрывочная, HDPE, 7 мкм, 4x5 м., стоимостью 83 рублей 07 копеек за штуку, на сумму 830 рублей 70 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 2076 рублей 75 копеек.

-56 штук, ЗУБР профессионал круглый напильник для заточки цепных пил, 4,8 мм., стоимостью 105 рублей 78 копеек за штуку, на сумму 634 рублей 68 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 5923 рублей 68 копейки.

-2 штуки, STAYER 3/4" клупп трубный резьбонарезной (BSPT R), стоимостью 549 рублей 80 копеек за штуку, на сумму 1098 рублей 80 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1099 рублей 60 копеек.

-2 штуки, патрон ударный STAYER "PROFESSIONAL" ключевой для дрели, 13 мм, с ключом в комплекте, стоимостью 257 рублей 56 копеек за штуку, на сумму 772 рублей 68 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 515 рублей 12 копеек.

- 3 штуки, переходник ЗУБР "Мастер" с "SDS+" на патрон с винтом, стоимостью 104 рублей 06 копеек за штуку, на сумму 624 рублей 36 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 312 рублей 18 копеек.

-5 штук, сверло по кафелю, керамике, стеклу, с четырьмя режущими лезвиями, шестигранный хвостовик, 6 мм, STAY, стоимостью 225 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 1353 рублей 00 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1127 рублей 50 копеек.

- 2 штуки, KRAFTOOL X-Drive 5м / 25мм рулетка с ударостойким обрезиненным корпусом, стоимостью 346 рублей 86 копеек за штуку, на сумму 1040 рублей 58 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 693 рубля 72 копейки.

-5 штук, STAYER "PROFESSIONAL". Щетка ручная, однорядная, витая стальная проволока 0,3мм, стоимостью 119 рублей 38 копеек за штуку, на сумму 596 рублей 55 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 596 рублей 90 копеек.

-5 штук, шлифовальная сетка STAYER "PROFI" абразивная, водостойкая, №60, 11x27см, 10 листов, стоимостью 238 рублей 28 копеек за штуку, на сумму 1191 рублей 45 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1191 рублей 40 копеек.

- 10 штук, шпагат STAYER многоцелевой полипропиленовый, d=l,5 мм, белый, 500 м, стоимостью 117 рублей 94 копеек за штуку, на сумму 1779 рублей 40 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1179 рублей 40 копеек.

- 1 штука, STAYER PROFI полукруглый рашпиль, 200мм., стоимостью 211 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 422 рублей 40 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 211 рублей 20 копеек.

-3 штуки, ведро оцинкованное для непищевых продуктов, 15 л., стоимостью 276 рублей 34 копеек за штуку, на сумму 2763 рублей 40 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 829 рублей 02 копейки.

- 4 штуки, ЗУБР Рукоятка №2 для молотков 400г, 500г, деревянная, стоимостью 30 рублей 34 копеек за штуку, на сумму 91 рублей 02 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 121 рублей 36 копейки.

- 3000 штук, канал алюминиевый гофрированный компакт (Зм) d=200, стоимостью 446 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 1338 рублей 00 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1338000 рублей.

-3 000 штук, кельма отделочника 160мм, стоимостью 322 рублей 84 копеек за штуку, на сумму 968 рублей 52 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 968520 рублей.

-5000 штук, круг шлифовальный универсальный STAYER "MASTER" из абразивной бумаги на велкро основе, 8 отверстий, стоимостью 124 рублей 32 копеек за штуку, на сумму 621 рубль 60 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 612600 рублей.

-4 места, полутерок DEXX полиуретановый, 120x800мм, стоимостью 475 рублей 60 копеек за место, на сумму 1900 рублей 00 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1902 рублей 40 копеек.

-5 штук, шлифовальная сетка STAYER "PROFI" абразивная, водостойкая, №180, 11x27см, стоимостью 438 рублей 39 копеек за штуку, на сумму 4383 рубля 90 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 2191 рублей 95 копеек.

-3 штуки, шпатель СИБИН ФАСАДНЫЙ нержавеющий, алюминиевая направляющая, 2к ручка, 450мм, стоимостью 555 рублей 55 копеек за штуку, на сумму 1666 рублей 05 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 1666 рублей 65 копеек.

- 2 места, электропаяльник с деревянной рукояткой, 40Вт, стоимостью 481 рублей 39 копеек за место, на сумму 962 рублей 00 копеек. Вместе с тем, при арифметическом умножении инкриминируемого похищенного имущества с его стоимостью получается сумма 962 рублей 78 копеек.

Таким образом, при арифметическом умножении инкриминируемого ФИО3 похищенного имущества с его стоимостью, следует, что данная сумма не соответствует общей стоимости имущества вмененного следователем ФИО3 в обвинении, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения стоимости.

Таким образом, в нарушение требований ст.73 УПК РФ, следователем неверно установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по уголовному делу, вследствие чего в обвинительном заключении неверно установлены последствия инкриминируемого ФИО3 преступления.

Учитывая положения ст. 252 УПК РФ, суд не вправе изменить либо установить новые фактические обстоятельства дела.

Указанные существенные процессуальные нарушения создают неопределенность в предъявленном подсудимому обвинении, являются препятствием для рассмотрения дела, которые суд не может устранить самостоятельно и которые, как повлекшие лишение гарантируемых законом прав участников уголовного судопроизводства, исключают возможность постановления законного и обоснованного приговора или иного решения.

При возвращении настоящего уголовного дела прокурору, оснований для изменения избранной в отношении ФИО3 меры пресечения судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 237, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить прокурору г. Благовещенска Амурской области в порядке ст. 237 УПК РФ уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения в отношении ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции – в Судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции (<...>), через Благовещенский городской суд Амурской области.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Е.А. Бокин