Дело №

УИД 63RS0№-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по иску ФИО3 к ФИО2, третьим лицам: ФИО4, ФИО5, Департаменту Управления Имуществом, ОП № УМВД России по <адрес> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

установил:

ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к ФИО2, третьим лицам: ФИО4, ФИО5, Департаменту Управления Имуществом, ОП № УМВД России по <адрес> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что ФИО1 является вдовой умершего 22.01.2019г ФИО8, являвшегося нанимателем жилого помещения по договору социального найма, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной муниципальным предприятием г.о. Самара «Единый информационный расчетный центр» в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1 (жена) с 22.12.1982г, ФИО2 (тетя) с 16.06.1969г, ФИО4 (сын) с 24.12.2003г, ФИО5 (дочь) с 18.05.2002г, ФИО7 (внук) с 14.08.2010г, и ФИО8 (наниматель) с 07.09.1979г.

С 1980 года ФИО2 не проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, не несет бремя содержания квартиры, не участвует в содержании жилого помещения, личные вещи в вышеуказанном жилом помещении не хранятся. ФИО1 и члены ее семьи, обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги выполняют, что подтверждается кассовыми чеками. Истец для урегулирования спора пыталась неоднократно разыскать ответчика для мирного урегулирования спора, однако связаться с ответчиком не удалось, фактическое нахождение ответчика истцу неизвестно. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ущемляет права истца, поскольку она вынуждена в большем размере нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Просит: признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Впоследствии истец уточнила свои требования, просит: признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>. Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес> ОП № УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, поддержала исковые требования в полном объёме, дала пояснения аналогично изложенным.

Ответчик ФИО2, извещенная о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств не представила, причину не явки суду не сообщила. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Третье лицо и представитель третьего лица ФИО5, поддержала исковые требования.

Представители третьих лиц Департамента Управления Имуществом, ОП № УМВД России по <адрес>, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств не представили, причину не явки суду не сообщили. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с со ст.686 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Согласно ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Статьёй 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрены способы защиты жилищных прав, одним из которых является прекращение или изменение жилищного правоотношения.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно проживает: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жило помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с ч.4, ст.3Жилищного кодекса Российской Федерации, икто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силуст.61 Жилищного кодекса Российской Федерации Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения

В соответствии с ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с ч.3, ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 4, ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как разъяснено в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике, при применении Жилищного кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

На основании материалов дела судом установлено, что в указанном жилом помещении по адресу: : <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, и ФИО8

В настоящее время ФИО2 уже длительное время не проживает в данном жилом помещении. Интерес к данному помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик не проявляет.

Адрес фактического проживания ФИО2, истцу не известен, пояснив, что отвеьчик не проживает в жилом помещении с 1982 года, не оплачивает за коммунальные услуги, личных вещей ответчика в квартире не имеется. Выезд ответчика из спорного жилого помещения не носит временный характер, ФИО2 не проживает в спорной квартире длительное время с 1092 года, обязанности, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ не выполняет, вселится не пыталась. В связи с чем в силу ст. 83 ЖК РФ договор социального найма с ответчиком считается расторгнутым.

Согласно ответа из ОСФР по <адрес> на застрахованное лицо ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нет сведений, составляющих пенсионные права, получателем пенсии (иных выплат) по линии ОСФР по <адрес> не значится.

Основания для сохранения у ответчика регистрации в спорном жилом помещении также отсутствуют.

В силу статьи 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При указанных обстоятельствах заявленные требования о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес> ОП № УМВД России по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вельмина И.Н.