ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань 28 апреля 2023 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего Хохлачевой О.Н.,

при секретаре Рамазановой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «Эко Центр» водителем, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

10 апреля 2023 г. в 10 час. 00 мин. ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, посредством своей личной страницы, зарегистрированной в социальной сети интернет «Вконтакте» под псевдонимом «Иван Иванов» электронный адрес (https:vr/com/id35724051) с использованием своего личного мобильного телефона в публичном доступе разместил комментарии следующего содержания: <данные изъяты> и т.д., в которых содержатся сведения способствующие лишению доверия и подрыву авторитета у неограниченного круга лиц к Вооруженным Силам Российской Федерации, тем самым осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях. При этом указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Суд находит, что вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается актом осмотра интернет ресурса от 10 апреля 2023г., протоколом АА № 6707004493 от 17 апреля 2023 г., рапортом ст. оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Астраханской области от 17 апреля 2023 г., объяснениям ФИО1 от 17 апреля 2023 г., другими материалами дела.

Давая оценку собранным доказательствами, следует признать, что действия ФИО1 носили публичный характер, он осознавал, что его действия доступны для неограниченного круга лиц. Таким образом, эти действия направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, когда эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельств смягчающим, а равно отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО1 в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф внести на имя получателя: УФК по Астраханской области (УМВД по АО), номер счета банка получателя средств 40102810445370000017 Р/с <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области. ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12701000 л/с <***> БИК 011203901, УИН 18880430230016707002.

Разъяснить, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: О.Н.Хохлачева