№ 5-875/2022 ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 сентября 2022 года г. Мелеуз
Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Кислова Т.А.,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ...
года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , со средним полным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (сына ... года рождения), работающего ...», не являющегося инвалидом, не страдающего тяжелыми или хроническими заболеваниями, привлекавшегося к административной ответственности постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) к административному штрафу в размере 2 000,00 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ по тем основаниям, что , в ... час., в состоянии опьянения, находясь возле подъезда 1 по адресу: , вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, пытался скрыться от сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал.
При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что время, место и обстоятельства совершения им инкриминируемого правонарушения указаны верно.
Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы административного дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оцениваются судьёй в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а так же с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признаётся неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено в судебном заседании, ФИО1 , в ... час., в состоянии опьянения, находясь возле подъезда 1 по адресу: , вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, пытался скрыться от сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал.
Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а потому ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения. Более того, обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении серии АП от ; информацией старшего полицейского роты полиции МОВО по – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по » ФИО3 от ; актами о применении физической силы и специальных средств от старшего полицейского и водителя (полицейского) роты полиции МОВО по – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по » ФИО3 и ФИО4; копией протокола от об административном задержании.
Имеющиеся в материалах дела доказательства собраны в строгом соответствии с действующим законодательством, последовательны и логичны, не содержат каких-либо противоречий и в своей совокупности полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В исследованных материалах дела судья не усматривает нарушений норм КоАП РФ, влекущих признание недопустимыми собранных по делу доказательств.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного законного источника дохода.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей 00 копеек.
Получатель штрафа: УФК по РБ (ОМВД России по Мелеузовскому району) ИНН <***>, КПП 026301001 ОКТМО 80641101 р/счет <***> в Отделение Национальный банк по Республике Башкортостан КБК 18811601191019000140 штраф.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан, через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня вынесения.
...
...
Судья Т.А. Кислова
...