Дело № 2-217/2025
40RS0004-01-2024-002252-19
Именем Российской Федерации
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
г. Боровск 13 января 2025 года
Боровский районный суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чубан И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства должным образом извещались, сведениями о причинах неявки суд не располагает.
В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 продала истцу ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> была произведена государственная регистрация права собственности на вышеуказанную квартиру.
По условиям договора купли-продажи квартиры (п. 7) ФИО6 обязалась добровольно снять ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу в течении тридцати календарных дней.
Вместе с тем, ответчики ФИО2, ФИО3 добровольно сниматься с регистрационного учета не желают.
Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО2, ФИО3 добровольно отказались от своих прав на спорное жилое помещение, то есть их право пользования спорным жилым помещением, прекращено.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Он вправе предоставить его во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться) (ст. 35 ЖК РФ).
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств и установленных на их основе фактических обстоятельств дела, суд находит исковые требования обоснованными и удовлетворяет их.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 223-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий