копия

Гр.дело № 2-1021/2022 УИД 24RS0049-01-2022-001029-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2022 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре Первушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КГКУ «Лесная охрана» к ОООО «Красфан» об обязании произвести очистку мест рубок от порубочных остатков, выдела № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества,

УСТАНОВИЛ:

КГКУ «Лесная охрана» обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «Красфан» о возложении обязанности произвести очистку мест рубок, ссылаясь на то, что между Министерством лесного хозяйства Красноярского края и ООО «Красфан» заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины от ДД.ММ.ГГГГ №-и, согласно которому ответчику переданы во временное пользование лесные участки, общей площадь 46887,0000 га, расположенные: Россия, <адрес>, <адрес> <адрес>ы, <данные изъяты> лесничество, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №. Согласно лесной декларации от ДД.ММ.ГГГГ № заготовка древесины осуществлялась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок рубки лесных насаждений, хранения и вывозки древесины продлен до ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока действия лесной декларации, ДД.ММ.ГГГГ лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ФИО4, в присутствии представителя ООО Красфан» ФИО5, ст. гос. инспектора КГКУ «Лесная охрана» ФИО6 произведен осмотр мест заготовки древесины в выделе №, в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества КГБУ «Емельяновское лесничество», в результате которого обнаружено загрязнение лесов выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, а также иное негативное воздействие на леса (за исключением размещения в лесах отходов производства и потребления) на площади <данные изъяты> га, выразившееся в неочистке мест рубок от порубочных остатков, штабель леса не опахан минерализованной полосой, чем нарушены п.п.16, 19 Правил пожарной безопасности в лесах. В отношении ООО «Красфан» составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № наложен штраф в размере 50000 рублей. Штраф ответчиком не оплачен. Очистка лесосек является заключительной стадией лесозаготовок и важным лесохозяйственным требованием. Согласно технологической карте лесосечных работ способ очистки: укладка порубочных остатков на волокна с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке; сбор порубочных остатков в кучи и валы с последующим их сжиганием в пожаробезопасный период; сбор порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период. Считают, что ответчиком нарушены нормы лесного законодательства. Захламление лесов порубочными остатками представляет собой вид загрязнения, которое в силу количественных и качественных характеристик способно привести к негативному изменению качества объекта природной среды в смысле требований санитарных и противопожарных правил. Допущенный факт захламления лесного участка сам по себе свидетельствует об ухудшении экологической обстановки лесного объекта, следовательно, о причинении вреда объекту природной среды.

Просит обязать ООО «Красфан» произвести работы по очистке лесосеки от порубочных остатков, расположенной на территории государственного лесного фонда в <адрес>, КГБУ «Емельяновское лесничество», <данные изъяты> участковом лесничестве, в квартале №, выделе №, в течение двух месяцев со дня вынесения судебного решения по настоящему делу.

Представитель истца КГКУ «Лесная охрана» ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, дело просил рассмотреть в отсутствие истца.

Представитель ответчика ООО «Красфан» ФИО2, действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца Министерство лесного хозяйства Красноярского края ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды), юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Согласно частям 1 и 2 статьи 78 Закона об охране окружающей среды, компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", при рассмотрении таких споров судам следует учитывать принципы охраны окружающей среды, на которых должна основываться хозяйственная и иная деятельность. К их числу в соответствии со статьей 3 Закона об охране окружающей среды относятся, в частности, платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде, презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды, обязательность финансирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, которая приводит или может привести к загрязнению окружающей среды, мер по предотвращению и (или) уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, устранению последствий этого воздействия.

Верховный Суд Российской Федерации в п. 13 постановления Пленума N 49 также отметил, что, принимая во внимание необходимость эффективных мер, направленных на восстановление состояния окружающей среды, в котором она находилась до причинения вреда, наличие публичного интереса в благоприятном состоянии окружающей среды, суд с учетом позиции лиц, участвующих в деле, и конкретных обстоятельств дела вправе применить такой способ возмещения вреда, который наиболее соответствует целям и задачам природоохранного законодательства.

В соответствии разъяснениями, данными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, осуществляется добровольно либо по решению суда.

При наличии такс и методик исчисления размера вреда (ущерба), причиненного окружающей среде, отдельным компонентам природной среды землям, водным объектам, лесам, животному миру и др.), утвержденных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, указанные таксы и методики подлежат обязательному применению судами для определения размера возмещения вреда в его денежном исчислении.

Отсутствие такс и методик исчисления размера вреда окружающей среде не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. В этом случае определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации, возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

В силу части 3 статьи 16 Лесного кодекса Российской Федерации, порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Согласно части 3 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации, правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами (ч. 3 ст. 16 данного Кодекса).

В соответствии с пунктом 12 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказ Минприроды России от 13.09.2016 N 474, и действовавших до 01.01.2021 (в том числе, на момент возникновения спорных правоотношений), при заготовке древесины:

б) не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление лесов промышленными и иными отходами за пределами лесосеки на смежных с ними 50-метровых полосах;

г) запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья) и срубленных зависших деревьев, повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению.

з) не допускается оставление не вывезенной в установленный срок (включая предоставление отсрочки) древесины на лесосеке.

Согласно части 1 статьи 51 Лесного кодекса РФ, леса подлежат охране от пожаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, действовавшие на момент возникновения спорных правоотношений.

Правила устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами (пункт 1 Правил).

Пунктами 16 и 17 Правил установлено, что при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. В случаях, когда граждане и юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны сохранить подрост и молодняк, применяются преимущественно безогневые способы очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются: весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время; укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ; завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614 утверждены новые Правила пожарной безопасности в лесах, в соответствии с п. п. 26 - 29 которых также установлены способы очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между министерством лесного хозяйства Красноярского края и ООО «Красфан» заключен договор №-и аренды лесного участка для заготовки древесины.

Согласно условиям договора №-и от ДД.ММ.ГГГГ, министерство лесного хозяйства Красноярского края передало во временное пользование на срок 49 лет ООО «Красфан» лесные участки, общей площадью <данные изъяты> га защитных, эксплуатационных лесов, местоположение: <адрес>, <адрес>, <адрес>ы, <данные изъяты> лесничество, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №№, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №, <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы № <данные изъяты> участковое лесничество, кварталы №

Частью 1 статьи Лесного кодекса РФ установлено, что Федеральный государственный лесной контроль (надзор) (далее - государственный надзор) осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению государственного надзора. Осуществление государственного надзора может быть возложено на государственные учреждения, подведомственные федеральному органу исполнительной власти, в пределах полномочий указанного федерального органа исполнительной власти, на государственные учреждения, подведомственные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов.

КГКУ «Лесная охрана» создано для исполнения государственных функций и в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Учредителя в области лесных отношений. Учредителем является Красноярский край, функции и полномочия Учредителя осуществляет Министерство лесного хозяйства Красноярского края, что подтверждается Уставом истца.

В соответствии с пунктом 3 Порядка осмотра лесосеки, утвержденного приказом Минприроды России от 27.06.2016 N 367 "Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их поведения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта осмотра лесосеки и порядка осмотра лесосеки", осмотр лесосек проводится в целях проверки соблюдения условий договора аренды лесного участка, права постоянного (бессрочного пользования), договора купли-продажи лесных насаждений, контракта, указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации, проекта освоения лесов, лесной декларации, технологической карты лесосечных работ, требований лесного законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения, после завершения лесосечных работ.

По результатам осмотра лесосеки составляется акт осмотра лесосеки в соответствии с формой согласно приложению 3 к настоящему приказу в двух экземплярах (п. 11 Порядка).

В соответствии с подп. «б,к» п.3.4 договора аренды, ООО «Красфан» обязано использовать лесной участок по назначению в соответствии с законодательством РФ и настоящим договором. Также обязано осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством РФ, проектом освоения лесов и приложением № к настоящему договору.

Использование лесов ООО «Красфан» осуществлялось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письму министерства лесного хозяйства Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №, срок рубки лесных насаждений, хранения и вывозки древесины ООО «Красфан» продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ФИО4, в присутствии представителя ООО «Красфан» ФИО5, ст.государственного инспектора по охране леса отдела по лесному и пожарному надзору КГКУ «Лесная охрана» ФИО6 в результате проведенного осмотра мест заготовки древесины выдела № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества КГБУ «Емельяновское лесничество», обнаружена неочистка от порубочных остатков мест рубок на площади 1,7 га.

В соответствии с технологической картой лесосечных работ на спорном земельном участке, очистка мест рубок от порубочных остатков должна производится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины, способ очистки: укладка порубочных остатков на волоках с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке; сбором порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период; сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период.

Ввиду выявленных нарушений, государственным инспектором по охране леса КГКУ «Лесная охрана» ФИО10 в отношении ООО «Красфан» составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ.

Постановлением заместителя руководителя КГКУ «Лесная охрана» № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Красфан» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, выраженного в неочистке мест рубок от порубочных остатков, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Захламление лесов порубочными остатками представляет собой вид загрязнения, которое в силу количественных и качественных характеристик приводит к негативному изменению качества объекта природной среды в смысле требований санитарных и противопожарных правил.

Таким образом, судом установлено, что ООО «Красфан», на основании договора №-и от ДД.ММ.ГГГГ осуществлявшее заготовку древесины в выделе № квартал № <данные изъяты> участкового лесничества КГБУ «Емельяновское лесничество» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не исполнило обязанность по очистке мест рубок от порубочных остатков, возложенную на данное юридическое лицо требованиями действующего лесного законодательства в отношении объектов лесного фонда, находящихся в пользовании.

ООО «Красфан» доказательств выполнения установленных требований по очистке мест рубок от порубочных остатков, в соответствии с технологической картой лесосечных работ, при рассмотрении настоящего дела в порядке ст. 56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено.

Согласно справке-расчету ущерба за нарушение требований лесного законодательства в области использования лесов и расчетно-технологической картой, ООО «Красфан» причинен ущерб государственному лесному фонду в размере 27732,78 рублей.

Суд находит указанные действия ООО «Красфан» по неочистке мест рубок от порубочных остатков, состоящими в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда лесам в выделе № квартал № <данные изъяты> участкового лесничества КГБУ «Емельяновское лесничество» согласно ст. 100 Лесного кодекса РФ, подлежащего возмещению.

Принимая во внимание мнение истца в части применения такого способа возмещения вреда, как возложение обязанности на ответчика произвести очистку мест рубок от порубочных остатков, суд находит заявленные требования, подлежащими удовлетворению в полном объеме, а очистку мест рубок от порубочных остатков - способом, наиболее соответствующим целям и задачам природоохранного законодательства.

Определяя сроки исполнения возложенных судом обязанностей, суд находит разумным и достаточным их определение в течение 2 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 6000 руб.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» к ООО «Красфан» о возложении обязанности произвести очистку мест рубок, удовлетворить.

Обязать ООО «Красфан» произвести очистку лесосеки от порубочных остатков, расположенной на территории государственного лесного фонда в <адрес>, КГБУ «Емельяновское лесничество», <данные изъяты> участковом лесничестве в квартале № выделе №, в течении двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения.

Взыскать с ООО «Красфан» в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Сосновоборский городской суд.

Председательствующий: - подпись –

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья М.О.Альбрант

Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2022 года.