Судья Колобродов И.С. Дело <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

<данные изъяты> 28 сентября 2023 года

Судья Московского областного суда Комкова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу 1 на постановление начальника смены дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево <данные изъяты> от <данные изъяты> и решение судьи Химкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении 1,

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника смены дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево <данные изъяты> от <данные изъяты> 1, <данные изъяты> года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи Химкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, указанное постановление должностного лица оставлено без изменений, жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с постановлением должностного лица и решением суда, 1 их обжаловал, просил отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, 1 в судебное заседание не явился, что является его правом, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, по имеющимся материалам и доводам жалобы.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения постановленных по делу актов не усматривает.

Частью 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Из материалов дела следует, что <данные изъяты> в 16 часов 45 минут 1 в зале «вылет», терминала «В» АВК Шереметьево, расположенного по адресу: <данные изъяты>, г.о. Химки, аэропорт Шереметьево находясь в общественном месте, на кресле для отдыха возле выхода на посадку <данные изъяты> осуществлял распитие алкогольной продукции водку «Хаски» 40% алкоголя, чем нарушил п. 7 ст. 16 Федерального Закона РФ от <данные изъяты>. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в местах запрещенных федеральным законом.

Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения 1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Вина 1 в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от <данные изъяты>, рапортом инспектора СОООП ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево 2, письменными объяснениями 3, 4, а также иными доказательствами.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, а в дальнейшем и судья городского суда обоснованно пришли к выводу о виновности 1 в совершении правонарушения, предусмотренного чисти 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ соблюдены.

Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ.

Принцип презумпции невиновности не нарушен. Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу заявителя, не усматривается.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Административное наказание назначено по общим правилам, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности 1, находится в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ является справедливым, назначенным в соответствии с требованиями КоАП РФ в минимальном размере.

Должностным лицом административного органа и судом все юридически значимые обстоятельства установлены правильно, что нашло отражение в обжалуемом постановление и решении, которые соответствуют требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Доводы жалобы о недостоверности доказательств в обоснование виновности, в виде показаний свидетелей 3, 4, являются несостоятельными, поскольку допрошенные сотрудником полиции свидетели были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 17.9 КоАП РФ.

Достоверность, допустимость и относимость представленных в дело доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Несогласие с произведенной должностным лицом, судьей оценкой обстоятельств дела, представленных по делу доказательств, произведенной судьей в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, не может служить основанием для отмены вынесенных по делу актов, поскольку не свидетельствует о том, что должностным лицом и судьей были допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренные им процессуальные требования.

Доводы настоящей жалобы направлены на иную оценку установленных обстоятельств и собранных доказательств и не могут повлечь отмену постановления должностного лица и решения судьи городского суда.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену постановленных по делу актов, при производстве по делу не допущено, оснований для их отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление начальника смены дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево <данные изъяты> от <данные изъяты> и решение судьи Химкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении 1 – оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья А.<данные изъяты>