<***>

Дело № 2-4140/2023

УИД № 66RS0003-01-2023-003166-59

Мотивированное решение изготовлено 03.07.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 июня 2023 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Деминой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Дворяниновой Н.А.,

с участием помощника прокурора Минина М.Т., представителя заявителя Гейне И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина умершим,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с требованием о признании гражданина умершим. В обоснование заявления указала, что с 13.07.2001 ей неизвестно местонахождение ее дочери ФИО2, <***> года рождения, когда она ушла из места жительства по адресу: <***>. Было возбуждено розыскное дело, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий установить место пребывания пропавшей не представилось возможным. Решением Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 11.01.2005 ФИО2 была признана безвестно отсутствующей. Признание ФИО2 умершей необходимо для продажи квартиры и переезда в новое местожительство.

На основании изложенного заявитель просит суд признать ФИО2, <***> года рождения, умершей.

В судебном заседании представитель заявителя Гейне И.А. доводы заявления поддержал, на требованиях настаивал.

Помощник прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Минин М.Г. дал заключение о возможности признания ФИО2 умершей.

Представитель заинтересованного лица ИФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки не представил.

Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

ФИО2, <***> года рождения, приходится ФИО1 дочерью.

Заявитель при обращении в суд указала, что признание ФИО2 умершей необходимо ей для продажи недвижимого имущества и переездом на новое местожительства.

Данные цели суд полагает достаточными для выполнения заявителем требований ст. 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая, что установление указанного факта возможно только в судебном порядке, то суд приходит к выводу, что объявление ФИО2 умершей имеет для ФИО1 юридическое значение.

Из сведений ЕМУП «БТИ» следует, что по данным ЕМУП БТИ ФИО2 собственником жилых и нежилых зданий и помещений в г. Екатеринбурге не значится.

Согласно извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния, полученном в материалы дела их Управлением ЗАГС г. Екатеринбурга запись акта о смерти ФИО2 в архиве отсутствует, также как и отсутствуют записи об иных актах гражданского состояния (регистрации брака, смене имени и другое).

Согласно сведениям Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга в Едином реестре налогоплательщиков, ФИО2 присвоен идентификационный номер налогоплательщика <***>. Сведения о доходах в отношении ФИО2 в информационных ресурсах налоговых органов отсутствуют.

ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 6» и ГУЗ СО «Наркологическая больница» на судебный запрос дали ответ об отсутствии сведений о нахождении ФИО2 на учете и под диспансерным наблюдением.

Решением Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 11.01.2005 по гражданскому делу № 2-302/11 по заявлению ФИО1 о признании безвестно отсутствующей ФИО2 установлено, что по месту жительства ФИО2 нет сведений о ее местонахождении с 13.07.2001. ФИО2 признана безвестно отсутствующей (л.д. 12).

Таким образом, суд находит установленным, что отсутствуют сведения о месте пребывания ФИО2 в течение более пяти лет. Требования заявителя о признании ФИО2 умершей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление ФИО1 о признании гражданина умершим, удовлетворить.

Объявить ФИО2, <***> года рождения, уроженку <***>, умершей.

Днем смерти ФИО2 считать день вступления в законную силу решения об объявлении ее умершей.

Решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО2 в книгу записи актов гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.

Судья <***> Т.Н. Демина