УИД 78RS0015-01-2023-012137-49

Дело № 5-1959/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 26 октября 2023 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Мордас О.С., рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее в течение последнего года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. ФИО1 по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью, а именно: в общественном месте, на лестничной площадке около <адрес> по вышеуказанному адресу, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками в адрес Потерпевший №1, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в суд доставлен, вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что в парадной дома не ругался, конфликт произошел в квартире.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной.

Объективную сторону ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, на лестничной площадке около <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте, на лестничной площадке около <адрес> по вышеуказанному адресу, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками в адрес Потерпевший №1, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности и в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения;

- данными протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ;

- данными протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании;

- письменным заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства;

- результатами проверки лица на имя ФИО1

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Суд доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о том, что он в общественном месте - в парадной дома - не ругался, конфликт произошел в квартире, суд находит необоснованными, опровергнутыми представленными в материалы дела доказательствами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ФИО1 пренебрег нормами и требованиями законодательства РФ, допустив действия, влекущие нарушение общественного порядка; в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, принимая во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его возраст, семейное и материальное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде административного штрафа в максимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты по оплате штрафа:

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента получения его копии в Санкт-Петербургской городской суд.

Судья: