Дело № 2-331/2022
УИД 69RS0009-01-2022-000567-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Зубцовский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Худякова В.А.,
при секретаре Буряковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 декабря 2022 г. в г. Зубцове Тверской области гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение, а также пени
установил:
ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании с них в солидарном порядке задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение за период с мая 2019 года по июль 2022 года в размере 76661 рубль 83 коп., пени за просрочку исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 11 июня 2019 года по 12 октября 2022 года в размере 16222 рубля 11 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2986 рублей 52 коп..
В основании иска истец указал, что ООО «Газпром теплоэнерно Тверь» является организацией, оказывающей коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению в г. Зубцове Тверской области.
В соответствии с постановлением Администрации МО Городское поселение – город Зубцов Тверской области №93 от 3 мая 2017 г. она наделена статусом единой теплоснабжающей организации на территории муниципального образования в отношении зон деятельности: котельная №1, расположенной на ул. Халтурина, котельной №4, расположенной в микрорайоне Южный.
Согласно договора найма жилого помещения №12 от 28 декабря 2015 г. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Указывают, что у ответчиков образовалась задолженность за оказанные коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению за период с мая 2019 года по июль 2022 года включительно в размере 76661 рубль 83 коп.. Ответчикам ежемесячно направлялись платежные документы на оплату коммунальных услуг. Факт поставки тепловой энергии в спорный период в жилое помещение не оспаривается.
Указанная задолженность по настоящее время не погашена.
Пени за просрочку исполнения обязательства по оплате за оказание коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоотведению в период с 11 июня 2020 года по 12 октября 2022 года составляет 16222 рубля 11 коп..
Истец ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» просит дело рассмотреть в отсутствие своего представителя.
Ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались по месту своего жительства. За получение судебных извещений в почтовую организацию не явились.
В соответствии со ст.165.1 ГК РФ, а также руководствуясь ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков по заочной форме производства.
Суд, исследовав письменные доказательства, находит, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются потребителями коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоотведению по адресу мик-<адрес> <адрес>, оказываемых ООО «Газпром теплоэнерго Тверь».
ФИО4, ФИО2 и ФИО3 не оплачивают оказанные им коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоотведению, в связи с чем образовалась задолженность.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в исследованных письменных доказательствах, а именно договоре найма жилого помещения №12 от 28 декабря 2015 г., выпиской из ФГИС ЕГРН от 26 октября 2022 г., выпиской из ЕГРЮЛ, устава ООО «Газпром теплоэнерго Тверь», договора аренды имущества №20-13/О от 30 ноября 2012 г. и дополнительного соглашения к нему, договора аренды имущества №28/2020 от 1 февраля 2020 г., приказами РЭК Тверской области об установлении тарифов и т.д. (л.д.15-60)
В соответствии с положениями ст.153 ЖК РФ граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг.
Из положений п.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя также плату за горячую воду и тепловую энергию (п.3 ч.1 и ч.4 ст.154 ЖК РФ).
Согласно чч. 1 и 2 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (ч.1, 2 ст.157 ЖК РФ).
По смыслу ч.14 ст.155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно расчета стоимости услуг на отопление и ГВС за период с мая 2019 года по июль 2022 года у ответчиков образовалась задолженность в размере 76661 рубль 83 коп..
В связи с чем указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчиков на основании подп.5 п.3 ст.67 и п.2 ст.69 ЖК РФ в солидарном порядке.
Поскольку имело место быть несвоевременная оплата ответчиками за потребленные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, то с них необходимо также взыскать в солидарном порядке пени за период с 11 июня 2019 года по 12 октября 2022 года в сумме 16222 рубля 11 коп..
Расчет задолженности, представленный истцом соответствует материалами дела.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию в солидарном порядке судебные расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суде в размере 2986 рублей 52 коп..
На основании изложенного, руководствуясь стст.194-198, а также ст.234-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение, а также пени удовлетворить в полном объеме.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, № и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, № в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение за период с мая 2019 года по июль 2022 года в размере 76661 (семьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 83 коп,, и пени за период с 11 июня 2019 года по 12 октября 2022 года в размере 16222 (шестнадцать тысяч двести двадцать два) рубля 11 коп., судебные расходы 2986 (две тысячи девятьсот восемьдесят шесть) рублей 52 коп..
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление отвечающее требованиям ст.238 ГПК РФ об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области: ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья В.А.Худяков