Дело № 2-563/2025 (2-2656/2024)

54RS0005-01-2024-003953-77

Поступило в суд 11.12.2024

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.11.2025 г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Павленко С.В.,

при секретаре Андрющенко М.В.,

с участием прокурора Редько И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>А-8.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) был заключен договор № социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. Истец является сыном нанимателя и был вписан в договор социального найма. С ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении зарегистрирован ответчика в качестве члена семьи нанимателя (муж). Однако ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО2 был расторгнут и ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. Требование истца о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не удовлетворил, мотивы отказа истцу не известны. Ответчик ни разу не предпринимал попыток по вселению в спорное жилое помещение. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении мешает реализации права истца на приватизацию данного жилого помещения, при этом он на протяжении длительного времени самостоятельно несет все бремя содержания данного жилого помещения (л.д. 11).

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требований поддержал, иск просил удовлетворить, дал соответствующие пояснения.

Ответчик ФИО2 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайств и возражений не направил. Согласно ответу ГУФСИН России по <адрес>, в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УИС <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не содержится (л.д 94).

Третьи лица ФИО4, ФИО5, представитель третьего лица администрация <адрес> при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайств и возражений не направили.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) был заключен договор № социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, согласно которому совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются ФИО4 (внук нанимателя), ФИО1 (сын нанимателя) и ФИО2 (муж нанимателя) (л.д. 12-14).

Брак между ФИО3 и ФИО2 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о расторжении брака I-ET № (л.д. 17).

Согласно выписке из домовой книги, в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ (внук нанимателя), ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (сын нанимателя) и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (муж нанимателя). (л.д. 16).

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем есть запись в выписке из домовой книги, также данный факт подтверждается свидетельством о смерти III-ET № (л.д 19).

В судебном заседании истец ФИО1,, третье лицо ФИО4 пояснили, что ФИО3 в 2011 г. переоформляла договор социального найма, у неё не получилось его выписать, так как он был вписан в старый договор. ФИО2 выехал в 2005-2006 годах, его вещей в спорном жилом помещении не осталось (л.д. 57-58).

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии со ст. 3 Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

В силу ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 33 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять, в частности, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Как следует из пояснений стороны истца, регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, ответчик выехал из квартиры в 2007 г. на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.

Таким образом, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, суд считает исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно требованиям ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования иску ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.В. Павленко