Дело №
91RS0№-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Каралаш З.Ю.
при секретаре ФИО7,
с участием представителя истца ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа ФИО12 об установлении факта принятиии наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с настоящим иском.
В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, умер ФИО1, о чем составлена запись акта о смерти №.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде: <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 8 марта/Артиллерийская, <адрес>.
Наследственное имущество: <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, ул. 8 марта/Артиллерийская, <адрес>, принадлежало умершему на праве собственности на основании: Распоряжения о безвозмездной передаче квартиры и домовладения № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Симферопольским городским Советом народных депутатов Республики Крым Коммитет по управлению городским хозяйством, а так же договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенным городским нотариусом Третьей Симферопольской городской нотариальной конторы Республики Крым ФИО9.
Истец приходится родным братом умершему ФИО1.
В течение установленного законом срока истец обратился в нотариальный орган с заявлением о вступлении в наследство, после смерти брата, ФИО1.
Однако, нотариусом даны разъяснения, что выдать свидетельство о праве на наследство на основании фактического его принятия не представляется возможным, так как не возможно может установить данный факт, ввиду того, что место регистрации истца не совпадает с местом регистрацией умершего на день его смерти.
Также умерший не успел при жизни дооформить свое законное право собственности на 2/3 доли <адрес>, принадлежавшей ему на праве собственности по Договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенный городским нотариусом Третьей Симферопольской городской нотариальной конторы Республики Крым ФИО9 Указанный договор не был зарегистрирован в органах БТИ.
По мнению истца, доказательством законного право собственности за ФИО1 на 2/3 доли <адрес>, устанавливается положениям согласно законодательству действующего на период 1996 года. Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ составлен в письменной форме, нотариально удостоверен, что соответствует нормам законодательства Украины, действующего на тот период.
Кроме того, при жизни брата, истец совместно, открыто владели, пользовались и распоряжались наследственным имуществом.
Истец в исковом заявлении указывает, что проживал и по настоящее время проживает в спорной квартире, с момента приобретения наследодателем наследственного имущества с 1996 года. Фактически брат проживал с супругой, приходил только навещать меня с матерью.
На протяжении с 1996 года, а также в течение 6-месячного срока после смерти брата, истец принимал меры по сохранению наследственного имущества, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Истцом заключался договор с коммунальным органом на обслуживания спорной <адрес> по поставке газа, оплачиваются все коммунальные услуги, что подтверждается расчетными книжками по их оплате.
Кроме того, место регистрации истца фактически совпадает с местом его проживания в спорной квартире, поскольку спорное недвижимое имущество расположено на одной придомовой территории, по адресу: <адрес>, ул. 8 марта/Артиллерийская, <адрес>, что подтверждает указанный адрес спорной <адрес> техническая документация.
Установление факта фактического принятия истцом наследственного имущества, необходимо с целью определения круга наследников, принявших наследство после смерти - ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, с учетом заявления об уточнении исковых требований, истец просит суд, установить факт принятия наследства за ФИО3, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, право собственности на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 8 марта/Артиллерийская, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО3- ФИО8 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
В судебное заседание представитель третьего лица, третье лицо не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
От нотариуса Симферопольского городского нотариального округа ФИО12 поступило заявление, в котором просит суд, рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что является соседом, истца, знает с 1989 года. Истец проживал с матерью по указанному адресу с начала 1990-х годов, проживает постоянно.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что является соседом, истца, знает с 2000 года. Истец проживает с матерью по указанному адресу, проживает постоянно.
Судом дело рассмотрено в соответствии со ст.167 ГПК РФ при данной явке лиц.
Суд, заслушав представителя истца, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со свидетельством о рождении № II-ОП №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана ФИО1 Рауза, отец ФИО1 Абдулхак.
Брак между ФИО1 Абдулхаком и ФИО6 Раузой расторгнут, о чем в книге записей актов гражданского состояния о расторжении брака сделана запись за № от ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения брака фамилия ФИО1 Раузы присвоена ФИО14.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО14 Раузова заключили брак. С присвоением фамилии ФИО14 Раузе, ФИО13.( Свидетельство о браке II-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно свидетельства о рождении № I- АГ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана ФИО13 Рауза, отец ФИО2
Как следует из свидетельства о смерти I-АЯ № выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации смерти <адрес> записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению № к распоряжению о безвозмездной передаче квартир и домовладений № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Комитетом по управлению городским хозяйством Симферопольского городского Совета народных депутатов Республики Крым, <адрес> расположенная по адресу: <адрес> передана в собственность ФИО5, ФИО4, ФИО1. Исполкомом Симферопольского городского Совета народных депутатов выдано свидетельство о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым квартира, находящаяся по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО5 и членам семьи ФИО4, ФИО1 в равных долях.
На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Третьей Симферопольской государственной нотариальной конторы Республики Крым ФИО9, ФИО5, ФИО4 подарили, а ФИО1 принял в дар 2/3 доли в <адрес> расположенной в городе Симферополе по <адрес>.
Согласно сведений ГУП РК «Крым БТИ» право собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по <адрес>57, <адрес> зарегистрировано в равных долях за ФИО5, ФИО4, ФИО1, информация о регистрации права собственности предоставлена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ -001/2022 – 104604932 сведения в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимого имущества, расположенного по <адрес> отсутствуют.
Нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО12, в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, истцу даны разъяснения о необходимости предоставления документов, подтверждающих факт принятия наследства, то есть вступление во владение и управление имуществом наследодателя. Документ, подтверждающий факт принятия наследства после смерти ФИО1, предоставлен не был.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положения статьи 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.
Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1 ст. 1143 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статьи 1153, 1154 ГК РФ).
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений (часть 1).
Согласно ст. 256 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО3, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, право собственности на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 8 марта/Артиллерийская, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: З.Ю. Каралаш
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.