2-1906/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 апреля 2025 г.

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Судьи Л.В. Бобовой

При секретаре И.В. Требиной

С участием прокурора Е.Е. Слинкиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования.

В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого дома по адресу .... на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Ответчик не являлся собственником указанного жилого дома, был вселен в качестве члена семьи ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком был расторгнут.

В настоящее время ответчик членом семьи не является, личных вещей в доме нет, раздел имущества нажитого в браке был осуществлен в судебном порядке. В настоящее время ответчик осужден на длительный срок. В связи с чем не может самостоятельно сняться с регистрационного учета.

На основании изложенного, с учетом уточнения требований, просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу .....

В судебном заседании истец на удовлетворении требований настаивала, по основаниям изложенным в иске, пояснила, что дом выставлен на продажу, в связи с чем необходимо снять с регистрационного учета ответчика, дом принадлежит истцу на праве собственности.

Ответчики в судебное заседание не явился, находится в местах лишения свободы, извещен.

Участвующим в деле прокурором Слинкиной Е.Е. дано заключение об обоснованности исковых требований, указано, что истец является собственником спорного помещения, ответчик в спорном помещении не проживает, членом семьи истца не является.

Выслушав пояснения истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина Российской Федерации, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с положениями ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. ст. 30, 31, 35 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ФИО1 является собственником дома, расположенного по адресу ...., что подтверждается свидетельством о права на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН.

В указанном доме зарегистрирован ФИО2, что подтверждается адресной справкой.

Брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Из пояснений истца следует, что личных вещей ответчика в доме нет, ответчик в доме не проживает, находится в местах лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств того, что ответчик имеет право на сохранение права пользования жилым помещением, в заседании не установлено.

Сам по себе факт регистрации в жилом помещении не порождает право на эту жилую площадь, является административным актом. Право пользования жилым помещением не является декларативным, а является реальным правом, которым правообладателю надлежит фактически пользоваться, кроме того следует выполнять и соответствующие обязанности, связанные с этим правом.

Поскольку на момент рассмотрения дела ответчик членом семьи собственника не является, суд признает ответчика утратившим право пользования квартирой.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу .....

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в месячный срок через Центральный районный суд г. Барнаула.

Судья: Л.В. Бобова

Мотивированное решение суда изготовлено 16.04.2025.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>