Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Арсланалиева А.Х., при секретаре с/з ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» и Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан о признании незаконным отказа, понуждении восстановить право на получение субсидии семье истца, имеющего ребенка-инвалида и включении в соответствующий список со дня обращения, осуществление выплаты субсидии на приобретение жилья,
установил:
ФИО10 обратилась в суд с указанным иском, мотивированным тем, что ее дочь ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, является инвалидом с рождения, что подтверждается справкой серии МСЭ-2023 № от ДД.ММ.ГГГГ и имеет статус "ребенок-инвалид".
Она обратилась в Администрацию городского округа с внутригородским деление "<адрес>" с заявлением по установленной форме с приложением всех документов, предусмотренных п. 3 ст. 2 вышеуказанного Закона.
Постановлением Администрации городского округа с внутригородским делением "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ N 950 "О принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий" ее семья в составе: ФИО10, ФИО6, ФИО2, ФИО11 принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей-йнвалидов» (ФИО2 - ребенок - инвалид).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ истицей в ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" поданы документы по вопросу предоставления субсидии для приобретения жилья.
ДД.ММ.ГГГГ ей вручено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому ей сообщили об отсутствии права на получение субсидии и возвращении представленных материалов, т.к. согласно представленной Росреестром Выписки из ЕГРПН отдельного лица, т.е. ее мужа ФИО6, в собственности ее семьи имеется жилое помещение общей площадью 65.5 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>. Разница в квадратуре 6.5 кв.м., покрывается за счет собственных средств, предусмотренных п. 1 подпункта «г» указанного Порядка.
Указанное уведомление нарушает право ее семьи на получение субсидии предусмотренное Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 4 "О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан" и Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 112, ввиду следующего:
Указанное жилое помещение общей площадью 65.5 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес> —приватизировано ДД.ММ.ГГГГ и передано на основании договора о безвозмездной передачи от ДД.ММ.ГГГГ № в собственность:
- гр. ФИО3 (отцу супруга истицы);
- ФИО4 (матери супруга истицы);
- ФИО5 (сестры супруга истицы);
- ФИО9 (супруг истицы),
что подтверждается удостоверением о приватизации от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право совместной собственности указанного жилого помещения общей площадью 65.5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, за гр. ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6
Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
ДД.ММ.ГГГГ отец супруга умер, и его доля на основании свидетельства о праве на наследство <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ перешло к матери супруга в 2/3 долях, в том числе 1/3 доли ввиду отказа в ее пользу сына ФИО6. То есть у матери супруга также возникло право на 1/6 долю (ранее принадлежащее отцу супруга) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ супругом истицы в Росреестр подано заявление для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно представленных Росреестром сведений на жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000045:8466, общей площадью 65.5 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>:
- ФИО6, 19.12.1992г.р., принадлежит 1/4 доли обшей долевой собственности указанной квартиры;
- ФИО5, 05.04.1987г.р., принадлежит 1/4 доли общей долевой собственности указанной квартиры;
- ФИО4, 20.11.1956г.р., принадлежит 1/4 доли общей долевой собственности указанной квартиры, (с учетом принятой части по наследству после смерти супруга ФИО3, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, №, выдан: ФИО7, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО7 ФИО8 НО ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом супруг истицы ФИО9 имеет в собственности 1/4 доли жилого помещения общей площадью 65.5 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес> - то есть 16.3 кв.м.
Указанная доля в размере 16 кв.м., принадлежит их семье из четырех человек, которые были указаны в справке о составе семьи при обращении в ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства», т.е. истица с супругом и двое их дочерей, одна из которых является инвалидом с детства. Получается по 4 кв.м. на человека.
После получения ДД.ММ.ГГГГ уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ истица устно обратилась в ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" с указанием всех обстоятельств, но ей посоветовали обратиться в следующем году.
Истица повторно обратилась в ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" с представлением полученной супругом истицы через МФЦ выписки из ЕГРПН на указанную недвижимость в котором были определены доли и собственники долевого имущества, однако ей посоветовали обратиться в суд с требованиями, если не согласна с принятым решением, т.к. они уже не могут ничего поменять.
Таким образом, уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ полученным истицей ДД.ММ.ГГГГ, которым ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" ей сообщило об отсутствии у нее права на получение субсидии нарушены права предусмотренные Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 4 "О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан" и Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 112.
Просит суд:
Признать незаконным отказ, изложенный в уведомлении ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" № от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу предоставления субсидии для приобретения жилья;
Обязать ответчиков ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД -восстановить право на получение субсидии семье истца имеющего ребенка-инвалида и включить в соответствующий список со дня обращения от ДД.ММ.ГГГГ;
Обязать ответчиков ГБУ РД "Дирекция по развитию жилищного строительства" Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД -осуществить семье истца имеющего ребенка-инвалида выплату субсидии на приобретение жилья.
В судебном заседании истец ФИО10 просит суд удовлетворить иск по доводам, изложенным в иске.
В судебном заседании представители ответчиков ФИО14, представляющая интересы ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства в <адрес>» и ФИО15, представляющий интересы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, просят суд отказать в удовлетворении иска, указывая, что на дату отказа у них не было сведений, что квартира является совместной долевой собственностью истца и его родственников. Минстрой не имеет отношения к постановке на учет, этим занимается ГБУ РД. Субсидии предоставляются в порядке очередности, в списке состоят более четырех тысяч человек.
В судебном заседании представитель третьего лица МКУ «Управление по жилищным вопросам» <адрес> ФИО16 просит суд вынести решение на свое усмотрение.
Представитель администрации <адрес> в судебное заседание не явился, хотя администрация была надлежащим образом уведомлена о дате и времени судебного заседания.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
На основании статьи 1 и статьи 2 Закона Республики Дагестан "О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма и порядке его предоставления данным категориям граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 4, жилые помещения по договору социального найма из жилищного фонда Республики Дагестан предоставляются признанным нуждающимися в жилых помещениях инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (статья 1).
Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, признаются граждане, имеющие право на получение жилых помещений из указанного фонда в соответствии со статьей 1 настоящего Закона собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы или равной учетной норме, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании (пункт 1 статьи 2).
Согласно п. 2 ст. 2 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 4 принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, осуществляется органами местного самоуправления.
В силу статьи 2.1 указанного Закона РД №, по договору социального найма жилое помещение из жилищного фонда Республики Дагестан предоставляется гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 3 настоящего Закона. При наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.
Решения о предоставлении жилых помещений из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма выдаются или направляются уполномоченным органом гражданам, в отношении которых решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения (пункт 1).
При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (пункт 2).
Порядок предоставления жилых помещений из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма категориям граждан, указанным в абзацах двадцать третьем - двадцать шестом статьи 1 настоящего Закона, определяется Правительством Республики Дагестан (пункт 4).
В целях реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в <адрес>", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 661, путем предоставления субсидии гражданам Российской Федерации, являющимся инвалидами I группы, и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья в <адрес> либо на частичную оплату договора приобретения жилого помещения в <адрес>, разработан Порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 112.
Согласно указанному Порядку получателями субсидий также являются семьи, имеющие детей-инвалидов и состоящие в сводном (по <адрес>) списке отдельных категорий граждан в соответствии с Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 4 «О категориях граждан, имеющих право на получение жилых помещений из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и о порядке его предоставления данным категориям граждан».
Согласно п. 11 Порядка субсидия рассчитывается и предоставляется в следующем порядке - общая площадь жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет на семью из трех или четырех человек - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.
Постановлением администрации ГОсВД «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 с составом семьи из 4-х человек принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, со статусом: инвалиды и семьи, имеющий детей-инвалидов. Дата обращения ДД.ММ.ГГГГ.
Из приложенных документов усматривается, что истица находится в зарегистрированном браке с ФИО6, имеют детей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справке серии МСЭ-2023 № Бюро медико-социальной экспертизы №, ФИО2 является ребенком-инвалидом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратилась в ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства в <адрес>» с заявлением, в котором просила предоставить субсидию на приобретение жилого помещения в РД в соответствии с Порядком предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан.
Согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ, ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства в <адрес>», рассмотрев заявление, разъяснило ФИО10 об отсутствии у нее права на получение субсидии, в связи с чем, возвратило представленные материалы. Мотивировано такое решение тем, что в собственности ее семьи имеется жилое помещение общей площадью 65,5 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>, а в соответствии с Порядком предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, социальная норма на семью из четырех человек составляет 72 кв.м. Разница в квадратуре, площадью 6,5 кв.м. покрывается за счет собственных средств, предусмотренный согласно пункту 11 подпункта «г» указанного Порядка.
Такое решение нельзя признать обоснованным.
Согласно удостоверению о приватизации Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> передана по праву собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на основании договора о б/передаче квартиры от ДД.ММ.ГГГГ № и записано в книге учета под №.
Их право было зарегистрировано как совместная собственность, что следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, составленному на нотариальном бланке <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ, наследницей ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2/3 является его жена ФИО4, ввиду отказа от своей 1/3 доли в наследстве, сына умершего – ФИО6
Наследственное имущество состоит из ? доли квартиры, общей площадью 65,5 кв.м., расположенной по адресу: РД, <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН, ФИО6 является общим долевым собственником указанной квартиры. Ему принадлежит ? доля.
Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО6 являлся единоличным собственником указанного объекта недвижимости и что семья истицы была обеспечена площадью жилого помещения в 65,5 кв.м.
Напротив, судом установлено, что доля в праве собственности супруга истицы составляет 16,375 кв.м., тогда как Законом РД установлена норма 72 кв.м. на четырех человек.
Кроме того, из подпункта «г» пункта 11 Порядка предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, утв. Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 112 не следует, что разница в квадратуре площадью 6,5 кв.м. покрывается за счет собственных средств.
Указанное позволяет сделать вывод, что ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» необоснованно возвратило материалы по заявлению ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу предоставления субсидии для приобретения жилья.
Полномочия ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» по ведению соответствующих списков и принятию решений о выделении субсидии, не оспаривается сторонами, предметом спора указанный вопрос не является.
В связи с чем, следует обязать ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» восстановить право на получение субсидии семье ФИО10, имеющей ребенка-инвалида и включить в соответствующий список со дня обращения от ДД.ММ.ГГГГ.
В тоже время требования к Минстрою РД, а также требование о понуждении осуществить выплату субсидии не подлежат удовлетворению, поскольку предоставление такой субсидии не носит внеочередной характер, а Минстрой РД напрямую не ведет списки на получение субсидии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО10 удовлетворить частично.
Признать незаконным уведомление ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» № от ДД.ММ.ГГГГ о возврате материалов по заявлению ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу предоставления субсидии для приобретения жилья.
Обязать ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства» восстановить право на получение субсидии семье ФИО10, имеющей ребенка-инвалида и включить в соответствующий список со дня обращения от ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд <адрес>.
Председательствующий А. X. Арсланалиев