УИД 77RS0013-02-2025-001818-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 апреля 2025 года

Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3119/25 по иску ТСЖ «Изумруд» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит взыскать солидарно задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.01.2025 в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес. д.15. к.3, кв.83.

ТСЖ «Изумруд» является управляющей компанией МКД по адресу: адрес. д.15. к.3.

Ответчики нерегулярно производят оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась указанная в иске задолженность.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, в иске просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчики не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодека Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 155 адрес кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Из материалов дела следует, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес. д.15. к.3, кв.83.

ТСЖ «Изумруд» является управляющей компанией МКД по адресу: адрес. д.15. к.3.

Ответчики нерегулярно производят оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.01.2025 в размере сумма

Доказательств погашения задолженности материалы дела не содержат. В связи с чем, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, который не оспорен ответчиками.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (...паспортные данные.........), ФИО2 (...паспортные данные.........), в пользу ТСЖ «Изумруд» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.01.2025 в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца, со дня принятии решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15 апреля 2025 года.

Судья