Дело № 2-2479/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2022 года г. Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи ДВИРНЫК Н.В.,
при помощнике судьи Лемешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Ялты к ФИО1, третье лицо, - ООО «Гурзуф Ривьера», о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
22.04.2022 года представитель Администрации города Ялты обратился в суд с указанным иском, мотивируя его следующим. За ФИО1 зарегистрировано право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами, №, №, №, расположенные по адресу: , земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: . Данные участки расположены на приграничной территории, в связи с чем, не могут находиться в собственности ответчика, являющегося гражданином Украины. Ответчик до настоящего времени добровольное отчуждение в установленный ст. 238 ГК РФ срок не произвел. Просит возложить на ответчика обязанность произвести в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу отчуждение указанных земельных участков согласно стоимости, установленной судом.
Участники процесса в судебное заседание не явились, уведомлялись надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства, оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, а также установленные судом обстоятельства с учетом характера правоотношений сторон, суд приходит к следующему.
Судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
ФИО1 принадлежит на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами, №, №, №, расположенные по адресу: , земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .
Согласно выпискам ЕГРН на земельные участки ФИО1 является гражданином Украины, паспортом Российской Федерации не документирована (л.д. 21).
Данные обстоятельства установлены судом, подтверждены доказательствами в деле, сторонами не опровергаются.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу части 3 стати 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Такой перечень утвержден Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26 (далее - Перечень приграничных территорий).
В соответствии с подпунктом 44.19 пункта «а» Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 года N 26», территория муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым входит в перечень приграничных территорий, на которых иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, расположенными на данной территории.
Согласно пункту 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, в том числе на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Оказавшиеся в собственности иностранных лиц земельные участки подлежат отчуждению в течение одного года. Данный срок исчисляется с момента признания земельных участков имуществом, которое не может принадлежать на праве собственности иностранным лицам.
Применительно к настоящему делу срок на добровольное отчуждение земельного участка исчисляется с момента включения территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым в Перечень приграничных территорий.
Как было указано выше, ответчик является иностранным гражданином.
В связи с чем, ответчик, являясь иностранным гражданином, не может обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.
Суд полагает необходимым принять решение о понуждении произвести именно отчуждение земельного участка, что подразумевает как его продажу, так и дарение, так и иные сделки.
Истцом также заявлено требование об установлении продажной цены земельного участка. Однако указанные требования не подлежат удовлетворению, поскольку истец обратился в суд с иском не о принудительной продаже земельного участка на публичных торгах, а о понуждении ответчика продать земельный участок с установлением срока для его продажи.
Иск подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного, суд,
РЕШИЛ:
Иск Администрации города Ялты к ФИО1, третье лицо, - ООО «Гурзуф Ривьера», о возложении обязанности совершить определенные действия, удовлетворить частично.
Обязать ФИО1, года рождения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу произвести отчуждение земельных участков с кадастровыми номерами, №, №, №, расположенные по адресу: , земельный участок с кадастровыми номерами №, расположенный по адресу: .
В иной части иска в удовлетворении отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования городской округ Ялта государственную пошлину в размере 300 рублей.
Заочное решение в окончательной форме составлено 08 августа 2022 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Двирнык