УИД: 31RS0005-01-2022-000442-60 № 2 –381/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 16 ноября 2022 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Боженко И.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Диденко Е.К.,

с участием: представителя истца ФИО5 – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО7 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследство, состоящее из земельной доли - 8,59 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

ФИО5 (дочь наследодателя) обратилась в суд к ФИО7 (дочь наследодателя), о признании за ней в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на невозможность реализации наследственных прав во внесудебном порядке по причине пропуска срока обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получения свидетельств о праве на наследство по закону.

Истица в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 33, 34), направила для участия в судебном заседании своего представителя ФИО6 с нотариально удостоверенной доверенностью. В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте которого извещена надлежащим образом (л.д. 25), в адрес суда направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает и не возражает против их удовлетворения, поскольку на наследственное имущество не претендует.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

Свидетельством о смерти (л.д. 9) подтверждается факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <адрес> и соответственно факт открытия наследства, предусмотренный ст. 1113 ГК РФ.

Из выписки из ЕГРН от 10.08.2022 (л.д. 10-11) следует, что ФИО1 принадлежит земельная доля – 8,59 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>

Сведений о том, что ФИО1 при жизни отказалась от своей земельной доли или внесла её в уставной капитал общества, либо распорядилась иным способом у суда не имеется.

После смерти ФИО1 нотариусом Вейделевского нотариального округа Белгородской области наследственное дело к ее имуществу не открывалось, завещание от имени наследодателя нотариусом не удостоверялось, что подтверждается сведениями нотариуса (л.д. 24).

Истец родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является дочерью наследодателя и наследником первой очереди по закону (свидетельство о рождении – л.д. 12).

После заключения брака 28.05.1973 истице присвоена фамилия «Головина», данный брак расторгнут 14.05.1982 (л.д. 13-14).

24.07.1982 истица после регистрации брака изменила фамилию с «Головиной» на «Бочарову» (свидетельство о регистрации брака - л.д. 15).

Ответчик ФИО7, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является дочерью наследодателя (запись акта о рождении – л.д. 36), после заключения брака 22 ноября 1967 года ей присвоена фамилия «Сычева», (л.д. 36-37). Ответчик в суд направила ходатайство об отсутствии у неё возражений против признания права собственности за истцом, что свидетельствует о том, что она фактически отказалась от наследственного имущества после смерти своей матери в пользу сестры.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 настоящего Кодекса. Частью 1 статьи 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Изложенное свидетельствует, что единственным наследником первой очереди является дочь ФИО5

Сведениями о наличии иных наследников, подлежащих призванию к наследству, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, суд не располагает.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Истица не имеет возможности осуществить свои наследственные права во внесудебном порядке относительно недвижимого имущества её матери ввиду того, что пропустила срок принятия наследства у нотариуса, по причине отсутствия необходимости в его принятии в установленный законом срок и тяжелого материального положения.

Установление факта принятия наследства имеет для истца юридическое значение, так как позволит ей реализовать право на получение наследственного имущества, принадлежащего наследодателю.

На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание.

Согласно справке, выданной администрацией Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» (л.д. 29), следует, что умершая ФИО1 до смерти проживала в <адрес>, в доме своей внучки ФИО2, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, не опровергнуто ответчиком.

После смерти наследодателя в течение предусмотренного ст. 1154 ГПК РФ шестимесячного срока истица фактически вступила во владение наследственным имуществом матери, после смерти приняла меры для сохранности и пользуется её предметами домашнего обихода, которые она взяла себе в марте 2014 года из дома дочери ФИО2, где проживала ФИО1, и распорядилась ими по собственному усмотрению, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, не опровергнуто ответчиком, более того последняя, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 1157 ГК РФ, фактически отказалась от принятия наследства в пользу истца (заявление - л.д. 25).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, сообщенные свидетелями сведения не опровергнуты ответчиком.

Представленные представителем истца доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны заявленные исковые требования.

Анализ исследованных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод, что истица после смерти наследодателя действительно в течение шестимесячного срока фактически приняла наследство, состоящее из земельной доли, что в соответствии с положением ч. 2 ст. 218 ГК РФ, предусматривающей переход права собственности на имущество наследодателя в порядке наследования по закону, и позволяет суду признать за нею право собственности на вышеуказанное наследственное имущество.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО5 <данные изъяты>) к ФИО7 <данные изъяты> о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Признать за ФИО5, <данные изъяты> право собственности на земельную долю – 8,59 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером: №, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>

в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, <данные изъяты>, и умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.

Судья:

Решение29.11.2022