дело № 2а-2012/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакировой Г.Р., при ведении протокола помощником судьи Шангуровой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2, ФИО3, начальнику Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО4, ГУФССП по РБ о признании бездействия незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с приведенным административным иском, указав, что находится на исполнении исполнительное производство №-ИП, возбужденное 22.11.2018г. на основании исполнительного листа ФС № о взыскании в пользу истца с ФИО5 задолженности в сумме 298060,80 руб. Решением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от 14.06.2022г. постановлено признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ ФИО6 об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ограничения в пользовании должником специальным правом. Обязать судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ ФИО6 рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ограничения в пользовании должником специальным правом и вынести постановление в соответствии с действующим законодательством в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Однако до настоящего момента ограничение правом должника не наложено, решение суда не исполнено. В связи с чем истец обратился к начальнику Октябрьского РОСП <адрес> о принятых мерах по исполнению решения суда от 14.06.2022г., на что поступил ответ от 13.02.2023г., что решение не исполнено, поскольку оно не поступало, необходимо приложить копию решения суда и будет принято процессуальное решение.

На судебном заседании при рассмотрении дела представитель ответчиков присутствовал. Такие действия (бездействие) начальника РОСП нарушают права истца.

Административный истец просит признать незаконным бездействие начальника Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО4, привлечь его к ответственности.

Определением суда к участию в деле привлечены в качестве административного ответчика судебные приставы-исполнители Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2, ФИО3, в качестве заинтересованного лица – ФИО5

В суде представитель ответчиков судебного пристава-исполнителя ФИО2, ФИО3, начальника Октябрьского РОСП <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО4 ФИО7 возражала против иска, указав, что такое ограничение права должника на управление ТС по исполнительным производствам о взыскании долга не накладывается, а только выезд из РФ. Решение суда от 14.06.2022г. исполнено – дан ответ от 21.03.2023г. судебным приставом-исполнителем ФИО3

Ранее в суде представитель заинтересованного лица ФИО5 ФИО8 возражал против иска.

Административный истец, иные административные ответчики, заинтересованные лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Исследовав в судебном заседании материалы дела, выслушав стороны, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, суд приходит к следующему.

В силу толкования статей 218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) основанием для признания действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов незаконными является их несоответствие нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку оспариваемое бездействие носит длящийся характер, срок обращения в суд не пропущен.

Согласно пункту 1 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Права и обязанности судебных приставов-исполнителей, осуществляемые в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, установлены статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В силу толкования статей 218, 227 КАС РФ основанием для признания действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов незаконными является их несоответствие нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Как следует из материалов дела, вступившим в силу решением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от 14.06.2022г. постановлено признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ ФИО6 об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ограничения в пользовании должником специальным правом. Обязать судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ ФИО6 рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ограничения в пользовании должником специальным правом и вынести постановление в соответствии с действующим законодательством в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Указанным решением установлено, что на исполнении Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ находится исполнительное производство №-ИП, возбужденное 22.11.2018г. на основании исполнительного листа ФС № о взыскании в пользу истца с ФИО5 задолженности в сумме 298060,80 руб.

29.10.2021г. истцом ответчику направлено заявление о вынесении постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

22.11.2021г. судебным приставом-исполнителем ФИО6 по результатам рассмотрения заявления вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления в связи с тем, что ранее вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ от 25.10.2021г.

Удовлетворяя требования, суд указал, что, поскольку из заявления взыскателя от 29.10.2021г. усматривается, что он просил вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, а судебным приставом-исполнителем ФИО6 по результатам рассмотрения заявления вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления в связи с тем, что ранее вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ от 25.10.2021г., то оспариваемое постановление вынесено не по существу, что влечет его незаконность.

В соответствии с нормами статьи 64.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Установлено, что 15.01.2023г. ФИО1 обратился к ответчику с обращением по вопросу исполнения решения суда от 14.06.2022г., на что поступил ответ начальника Октябрьского РОСП <адрес> ФИО4 от 13.02.2023г., что решение не поступало, необходимо приложить копию решения суда и будет принято процессуальное решение.

Обращение рассмотрено в порядке, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку не содержит просьб о совершении конкретных исполнительных действий, уполномоченным лицом в установленный срок.

В судебном заседании исследовано дело №а-1752/2022, из которого видно, что при рассмотрении дела присутствовал представитель административных ответчиков, копия решения суда им направлены, судебным приставом-исполнителем ФИО6 получена 06.07.2022г., что подтверждается отчетом Почты России.

Таким образом, ответ начальника Октябрьского РОСП <адрес> ФИО4 от 13.02.2023г., что решение не поступало и необходимо его направить к Октябрьское РОСП <адрес>, опровергается материалами дела, нарушает права истца на исполнение решения. Кроме того, наложение на истца обязанности представить копию решения суда для разрешения вопроса о вынесении постановления о наложении ограничительных мер не основано на законе.

В связи с изложенным, требования иска обоснованы, подлежат удовлетворению.

Установлено, что на обращение истца дан ответ от 21.03.2023г., согласно которому по исполнительному производству №-ИП не может быть вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, т.к. это не предусмотрено п.2 ст.67.1 Закона об исполнительном производстве, поскольку предметом исполнения в настоящем случае является взыскание задолженности.

В силу п.2 ст.67.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Поскольку ответ дан, принятие решения в части восстановления прав истца не требуется.

В удовлетворении иска о привлечении начальника Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО4 к ответственности надлежит отказать, поскольку законом в рамках производства по КАС РФ это не предусмотрено.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным действия начальника Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО4 в части дачи ответа на обращение ФИО1 от 15.01.2023г. по исполнительному производству №-ИП.

В удовлетворении требования о привлечении начальника Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО4 к ответственности отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца с момента составления мотивированного решения.

Судья Шакирова Г.Р.

Мотивированное решение изготовлено 01.06.2023г.