Дело № 5-117/2023

УИД: 48RS0003-01-2023-001514-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 мая 2023 года город Липецк

Судья Правобережного районного суда г. Липецка Ушаков С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина респ. Армения, зарегистрированного по адресу <адрес>, не <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

ФИО1, являясь гражданином республики Армения, въехав 08.04.2023 года на территорию РФ с целью «работа», что указано в миграционной карте серия №, в нарушение пп. 4.6 п. 4 ст. 13, п. 13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 13 Федерального закона от 01.07.2021 г. № 274-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» что выявлено 29 мая 2023 года в 17 час. 00 мин. по адресу <...>, не представил сведений о том, что в течение 30 календарных дней прошел обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, то есть уклонился от прохождения государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.11 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом согласился.

Согласно п.13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с пп. 4.6 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане при получении разрешений на работу в соответствии со статьями 13.2 и 13.5 настоящего Федерального закона подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию при обращении с заявлением об оформлении патента.

Согласно ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Факт совершения вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом № от 29 мая 2023 года об административном правонарушении, копией миграционной карты серии №, данными АС ЦБДУИГ, на физическое лицо СППО «Территория», «Мигрант-1», объяснениями ФИО1

Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении основного вида наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающее административную ответственность обстоятельство, которым суд признает признание вины, полагая возможным назначить наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией вменяемой статьи.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.929.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Правобережный районный суд г. Липецка.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья