76RS0016-01-2025-003464-04
Дело № 5-195/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ярославль 21 июля 2025 г.
Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Дрепелев А.С.,
при помощнике судьи Дубейко Ю.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего работником склада в гипермаркете «Глобус», с ежемесячным дохо<адрес> 000 рублей (со слов), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт: №, в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находился в общественном месте в <адрес>, в пятом подъезда, на лестничной площадке второго этажа, где громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вел себя нагло и развязно, на замечания не реагировал, ломился в дверь квартиры № 59, чем нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, вина ФИО2 в инкриминируемом деянии подтверждена исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции ФИО5, выявившего ФИО2, объяснениями ФИО1, ставшего очевидцем содеянного, установочными данными на ФИО2 и протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам у суда, рассматривающего протокол, не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО2 в совершении данного административного правонарушения.
Совокупность всех представленных доказательств достоверно указывают на то, что ФИО2 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО2 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, исходя из содержания ст.4.2 КоАП РФ следует отнести – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения.
За данное правонарушение санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного наказания в виде административного штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Оснований для назначения ему иного – более мягкого вида наказания или прекращения дела, оснований, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по делу нет.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание: административный арест сроком 15 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО2, т.е. с 00.51 час. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление направить (вручить) ФИО2, в ОМВД России по Дзержинскому городскому району.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.С. Дрепелев