Дело № 2а-107/2023

27RS0020-01-2022-002983-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2023 года г. Николаевск-на-Амуре

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи А.С. Дорогой,

Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Стерликов Е.В.,

при секретаре Исаченковой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет»,

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области,

УСТАНОВИЛ:

Николаевский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В обоснование требований указал, что в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами, содержащими интернет-страницы, на которых расположены материалы, противоречащие действующему законодательству в области охраны животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также средств массовой информации:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249.

В ходе мониторинга установлено, что на странице сайта с URL-адресом: https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlva-zverey-svoimi-rukami/ содержится информация об изготовлении и применении самоловов, запрещенных правилами охоты.

Указанные самоловы являются запрещенными, следовательно, негуманным. Кроме того, охота с использованием такого вида самолова может причинить вред человеку, поскольку создает реальную угрозу безопасности нахождения человека в лесу.

В ходе мониторинга установлено, что на страницах сайтов с URL-адресами:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249 содержится информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги сети из синтетических материалов с ячеей 100 мм и электроудочку для незаконного лова рыбы. Информация носит противоправный характер, поскольку ввоз и использование таких сетей и электроудочек запрещено законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что приобретение, использование электроудочки и сетей из синтетических материалов с шагом ячеи 120 мм может повлечь причинение вреда окружающей природной среде и водным биоресурсам, негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, её распространением. Вместе с тем, размещенная информация находится в открытом доступе.

На выявленных страницах сайта размещена информация, оказывающая негативное влияние на правосознание граждан, формирующая искаженное представление о допустимых способах охоты, добычи водных биологических ресурсов, а также допустимости приобретения таких средств добычи, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению.

Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами страниц сети «Интернет». Установить собственника данных объявлений (данных сайтов) не представилось возможным, в связи с чем направить претензию или иной документ к урегулированию спора в досудебном порядке невозможно.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации, нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, право на благоприятную окружающую среду.

Просит признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249, направить вступившее в законную силу решение суда в Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и ЕАО для включения указателя страниц сайтов в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В отзыве на административное исковое заявление Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и ЕАО полагает возможным удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании административный истец требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

Заинтересованное лицо - Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, просил рассмотреть дела в его отсутствии.

В соответствии со ст.265.3 КАС РФ суд находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле материалам.

Заслушав пояснения Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами, содержащими интернет-страницы, на которых расположены материалы, противоречащие действующему законодательству в области охраны животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также средств массовой информации:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249.

Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами страниц сети «Интернет». Установить собственника данных объявлений (данных сайтов) не представилось возможным, в связи с чем направить претензию или иной документ к урегулированию спора в досудебном порядке невозможно.

Из акта осмотра сайта сети «Интернет» Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора от 15.12.2022 и от 10.01.2023 следует, что при мониторинге сети «Интернет» на предмет запрета доступа к информации, размещенной на странице с сетевым адресом: https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249 информация не удалена, доступ к указанной информации не ограничен, что подтверждается прилагаемым скриншотом.

Действия по размещению указанного товара, его графическое изображение, краткое тестовое описание, размещение информации об условиях приобретения товаров, позволяет квалифицировать как оферту, применительно к статье 497 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условия соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 ФЗ «О защите информации»).

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации. Исходя из смысла Закона, злоупотребление свободой массовой информации - использование предоставленных средствам массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству не допускается.

Статьей 40 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» установлено, что пользование животным миром осуществляется с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.06.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одним из принципов правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов является использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными, в том числе при подготовке и дрессировке собак охотничьих пород.

Пунктом 62.23 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» установлено, что при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается в том числе, применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, «подрезей», «башмаков» и других самоловов, способных нанести вред человеку.

Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст.8.17 «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии» и ст.8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.4 ст.26 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среду их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

Приказом Минсельзхоза России от 06.05.2022 г. № 285 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, пп. «а» п.62 которых установлено, что при любительском рыболовстве запрещается, в том числе, применение аханов (сетей с шагом ячеи 90 мм и более).

Статьей 14.2 КоАП РФ установлена административная ответственносп, за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена ограничена.

Частью 1 статьи 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока, либо иных способов массового истребления водных биоресурсов (животных и растений). Статьей 258.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.15.1 ФЗ «О защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащими информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (Далее-Реестр).

В соответствии с п. 2 ч. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в реестр сетевых адресов включаются сетевые адреса, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создание, формирование и ведение указанного единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ч. 3).

В силу п. 2 ч, 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в реестр, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно статье 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрете деятельности, создающей такую опасность.

Согласно п.п.2,3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной Информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, утвержденных Правительством РФ от 26.10.2012 г. № 1101, создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке установленном Правительством Российской Федерации.

Оценивая указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь вышеизложенными нормами права, принимая во внимание запрет на распространение информации, в которой содержаться материалы, противоречащие действовавшему законодательству в области охраны животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также средств массовой информации, а также тот факт, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации, нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, право на благоприятную окружающую среду, считает необходимым признавать запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249.

В соответствии с п.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.265.1-265.5 КАС РФ, судья,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL- адресами:

https://mk-el.ru/vidy-lovushek-dlya-zverey-svoimi-rukami/;

https://alligator-77.ru/product/setepolotno-kapron-29-teh2-0-36-mm-vysota-100-yach-dlina-150-mt/;

https://strelashop.ru/product/4000102708249 запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда обратить к немедленному исполнению, направив в Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда может быть обжаловано (опротестовано) в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 13.01.2023.

Судья А.С. Дорогая