ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Волгоград 27 сентября 2025 года
Судья Советского районного суда г. Волгограда Фадеева С.А.,
с участием правонарушителя – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании (адрес) административный материал, в отношении:
ФИО1, иные данные,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,
установил:
дата в дата, ФИО1, находясь в общественном месте – у адрес, расположенного по адрес, из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительными приставаниями к гражданам, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал. Суду пояснил, что выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины правонарушителем, она нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от дата, протоколом личного досмотра, объяснениями свидетелей, протоколами о доставлении и административном задержании, согласно которым, дата в дата, ФИО1, находясь в общественном месте – у адрес, расположенного по адрес, из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительными приставаниями к гражданам, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.
Выслушав нарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1, который в общественном месте, из хулиганских побуждений, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, установленными статьей 4.2 КоАП РФ суд признает полное признание вины в совершении указанного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность установленным ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
При назначении административного наказания правонарушителю суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.
Суд считает, что с учетом характера правонарушения и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Руководствуясь ст. 20.1 ч.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа размером 500 (пятьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
Наименование платежа: Административный штраф
Разъяснить правонарушителю то, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья: С.А. Фадеева