Дело № 2-1626/22

УИД 12RS0001-01-2022-002307-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волжск 30 сентября 2022 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Тукмановой Л.И., при секретаре судебного заседания Шалаевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному учреждению «Волжский городской комитет по управлению имуществом» о признании права на приватизацию жилого помещения, обязании заключить договор приватизации жилого помещения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что в соответствии с ордером № от 06.03.1985 было предоставлено жилое помещение -квартира, расположенная по адресу: <адрес>

С целью приватизации жилого помещения, истец обратился в Муниципальное учреждение Волжский городской комитет по управлению имуществом с заявлением о бесплатной передаче в индивидуальную собственность, однако КУМИ ответило отказом, сославшись на не предоставление документа о количестве граждан Российской Федерации, зарегистрированных в спорной квартире.

Истец ФИО1 просит суд признать за ним право на приватизацию жилого помещения - квартира, расположенная по адресу: <адрес> Обязать ответчика заключить с ФИО1 договор приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, суду пояснил соответствующее изложенному в иске.

Представитель ответчика Муниципальное учреждение Волжский городской комитет по управлению имуществом в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии их представителя.

Третье лицо ФИО2 в удовлетворении исковых требований истца не возражал.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в статье 1 предусматривает, что приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно корешка ордера № от 06.03.1985 года ФИО3 предоставлена отдельная однокомнатная квартира, по адресу: <адрес>, на состав семьи из 2 человек: ФИО3, ФИО4 (жена) (л.д.15)

Муниципальное учреждение Волжский городской комитет по управлению имуществом письмом № от 16.08.2022 отказало истцу в приватизации жилого помещения, поскольку невозможно достоверно установить всех лиц имеющих право на приватизацию данных жилых помещений. (л.д.4-5)

Согласно адресных справок №, 2301 ФИО2, ФИО1 зарегистрированы по адресу: <адрес> (л.д.11,12)

Истец в собственности жилых помещений не имеет, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН сведений №№ от 27.07.2022. (л.д.6)

С истцом по адресу: <адрес> проживает его отец ФИО2 (третье лицо по настоящему делу), который отказывается от приватизации квартиры по указанному адресу.

Таким образом, на основании представленных документов, установлено, что других лиц, кроме ФИО1 имеющих право на приватизацию квартиры по адресу: <адрес> не имеется. Участия в приватизации иного жилого помещения истец не принимал.

В соответствии со ст.11 Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно Постановлению главы администрации ГО «Город Волжск» № от 26 мая 2016 года функции по приватизации жилого фонда ГО «Город Волжск» с 1 июня 2016 года переданы Муниципальному учреждению Волжский городской комитет по управлению имуществом.

В связи с тем, что суд установил, что истица правом на приватизацию в период с 04.07.1991 по настоящее время не пользовалась, в целях реализации права истицы на приобретение жилого помещения в собственность в силу закона, суд приходит к выводу о признании за ФИО1 права на приватизацию жилого помещения по адресу: <адрес>, и обязании ответчика заключить с истцами договор приватизации жилого помещения.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

Решил:

Признать за ФИО1 право на приватизацию на квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Обязать Муниципальное учреждение Волжский городской комитет по управлению имуществом заключить с ФИО1 в установленном законом порядке договор приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд РМЭ в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Судья: Л.И.Тукманова

В окончательной форме решение принято 07 октября 2022 года.

Решение18.10.2022