№5-1/2025
УИД 62RS0026-01-2025-000001-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Спасск-Рязанский 03 января 2025 г.
Судья Спасского районного суда <адрес> Петрушкова Е.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
при секретаре судебного заседания Мартыновой Н.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведеного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции, находящегося в форменной одежде и исполняющего обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно отказался в категоричной форме проследовать в дежурный автомобиль для последующего следования в дежурную часть ОМВД России по <адрес> для установления личности, в дерзкой и агрессивной форме пояснил, что никаких пояснений давать не будет. Кроме того, при попытке силой доставить его в Спасский ОМВД оказал злостное неповиновение, которое выразилось в хватании за форменную одежду. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем нарушил п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, помимо его показаний, в судебном заседании, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в полном соответствии с требованиями КоАП РФ, где описано событие правонарушения, а также время, место и обстоятельства его совершения. Указаны данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Права, предусмотренные КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО1 были разъяснены, с протоколом он ознакомлен, о чем сделана собственноручная запись и подписи в протоколе;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.;
- рапортом участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;
- рапортом старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;
- сведениями ИБД-Ф в отношении ФИО1;
- справкой ГБУ РО «Спасская ЦРБ» от 03.01.2025г.
В судебном заседании ФИО1 вышеуказанные сведения не оспаривал, подтвердив их, в содеянном раскаялся.
Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Гражданин, оказавший неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовавший исполнению им служебных обязанностей, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Исходя из содержания данной нормы, при определении состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, устанавливается помимо иного, являются ли распоряжение или требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, законными.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции" на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением закона и считает, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
За указанное правонарушение ФИО1 должен понести наказание, поскольку в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ исключают производство по данному делу, судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
В части 1 статьи 3.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине, кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку указанное наказание в настоящем случае обеспечит реализацию задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Спасский районный суд <адрес>, либо непосредственно в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья-(подпись)
Копия верна: судья Е.И. Петрушкова